ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 9 декабря 2004, 13:21

Николай Захаров: Недовольство правительством пронизывало все выступления руководителей

Прошедший 27 ноября V Всероссийский съезд партии Единая Россия, ознаменовавшийся резкой критикой Правительства РФ, все еще продолжают обсуждать в СМИ. Специально для ЗАКС.Ру своими впечатлениями от съезда делится делегат от Новгородской области, секретарь Маловишерского местного отделения единороссов Николай Захаров.

-Николай Иванович, действительно ли критика правительства на съезде была столь сильна, как это продемонстрировали телеканалы?
-Недовольство правительством пронизывало все выступления руководителей. Лидер партии Борис Грызлов, например, заявил о необходимости инициировать отставку некоторых министров. Также в своем докладе он особо отметил, что доверие, оказанное партии на выборах народом, сопряжено с высокими обязательствами, которые партия обязуется выполнить.

-Какие сферы подверглись особенной критике?
-Лично мне запомнилось резкое выступление Сергея Шойгу по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин много говорил о коррупции и развитии регионов. Отмечу, что критика, содержащаяся в докладах, была крайне конструктивной. Не только обнажались проблемы и недоработки, но и предлагались решения, порой нестандартные. Сообщения докладчиков изобиловали фактическим материалом, ссылками на цифры, демонстрировали глубокое понимание проблем.

-Какие же конкретные решения проблем предлагались на съезде?
-Одним из решений съезда партия Единая Россия взяла на себя ответственность за развитие некоторых регионов России. Одним из пилотных территорий этого проекта, например, стала уже упомянутая мною Тверская область. Оговорюсь, что новгородское региональное отделение приложит все усилия для включения и Новгородчины в этот проект.
Идея эта не безнадежна. Я лично убедился, что секретаря новгородского регионального отделения Анатолия Бойцева знают и принимают на самом высоком партийном уровне. Отмечаю это, хотя, как известно, и не являюсь стопроцентным сторонником Бойцева.
Партийная организация работает никак не хуже остальных. Например, по поручению маловишерского местного отделения Единой России на съезде руководству партии передан разработанный и снятый о Малой Вишере имиджевый видеоролик партии Единая Россия. Предлагаем обеспечить его демонстрацию по центральному телевидению.

-Тем более что губернатор области Михаил Прусак теперь ваш товарищ по партии
-У меня нет пока официального подтверждения этого факта. Выступление Михаила Прусака на съезде, планировавшегося раньше, не было, и партбилета ему никто не вручал. Как, впрочем, и никому другому из губернаторов.

-Как вы могли бы оценить освещение съезда в прессе?
-Вы удивитесь, но отрицательно. СМИ даже не пытались показать два момента. Во-первых, выступавшие на съезде говорили о результатах деятельности партии по улучшению положения в стране. В докладе Грызлова назывались доступные для проверки показатели и цифры. Также, в репортажах со съезда не была передана атмосфера диалога, установившегося между руководством партии и делегатами из регионов. Каждый из нас мог уточнить позицию партии по тому или иному вопросу.
Например, меня как предпринимателя и моих коллег очень волнует 50% повышение единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, которое произойдет с 1 января 2005 года по федеральному закону 95. Вопрос об отношении к этому повышению мне не раз задавали и коллеги, в том числе и как члену партии парламентского большинства. На этот мой вопрос лидер партии Борис Грызлов ответил мне, что закон принят с учетом возможности регулирования размера ставок на региональном уровне путем изменения значений корректирующих коэффициентов К2. Теперь задача региональных законодательных собраний, по замыслу авторов законопроекта, состоит в определении оптимальных размеров налоговых ставок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама