ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июня 2015, 15:28

Чуров: На мунвыборах в Калининградской области применялся "янтарный гамбит"

На муниципальных выборах в Калининградской области, где избиркомы отказали многим кандидатам в регистрации, применялась технология "янтарный гамбит". Об этом в среду, 17 июня, рассказал председатель Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Владимир Чуров на практической конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний в Фонде развития гражданского общества.

"Прошедший год показал, что некоторые комиссии сознательно или несознательно нарушают закон, отказывая в регистрации по ненадлежащим причинам. Наиболее вопиющий случай произошел в Калининградской области (на муниципальных выборах в Балтийском и Черняховском районах в мае – прим.ред.), где избиркомы сами придумали основания для отказа", – сказал глава Центризбиркома.

Напомним, в апреле ЦИК заинтересовался регистрацией кандидатов в совет депутатов Балтийского района Калининградской области. Избирательная комиссия муниципального образования изначально отказала в регистрации 78 кандидатам (из них 61 – самовыдвиженцы) из 139. Аналогичная проблема была выявлена в Черняховском районе области, где в регистрации было отказано 22 из 64 кандидатов. После вмешательства Центризбиркома многие были зарегистрированы, передает ТАСС.

"На мой взгляд, это технология "янтарный гамбит", когда комиссия заведомо сделала эту операцию, чтобы вышестоящие комиссии и суды обязали зарегистрировать или сами зарегистрировали, тем самым повысив легитимность кандидатов", – отметил Чуров, пообещав, что подробности схемы раскроет позже.

На муниципальных выборах в Балтийском районе "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР не получили ни одного депутатского мандата, 12 депутатских мандатов в Совете депутатов достались самовыдвиженцам, еще по одному – представителям партий "Справедливая Россия", "Патриоты России" и "Коммунисты России".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама