ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2015, 10:13

Генпрокуратура: Оснований для привлечения к ответственности авторов доклада "Путин. Война" нет

Генеральная прокуратура России ответила на запрос главы российской организации "Офицеры России" Антона Цветкова, который просил проверить  на наличие ложной информации доклад "Путин. Война". Ведомство отметило, что доклад представляет собой "подборку различных публикаций печатных и электронных СМИ и выражение личных мнений авторов", однако оснований для привлечения авторов доклада к ответственности нет.

Как сообщают "Известия", по мнению Генпрокуратуры, содержащаяся в докладе информация о вмешательстве силовых ведомств России во внутренние дела Украины "не соответствует действительности, ничем не подтверждается и фактически является личным мнением ее авторов".

"Антироссийская риторика этой статьи и использование при ее подготовке непроверенных сведений из различных источников, в том числе иностранных СМИ, являются очевидными. Вместе с тем очевидным является и тот факт, что деятельность всех органов государственной власти РФ осуществляется в соответствии с федеральным и международным законодательством и не зависит от размещения во всемирной пользовательской сети интернет подобных публикаций", — отмечают в Генпрокуратуре.

В ведомстве напомнили, что ст. 29 Конституции РФ гарантирует каждому "свободу мысли и слова, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них". Также недопустимость цензуры и гарантия беспрепятственного доступа к материалам зарубежных СМИ закреплены в законе "О средствах массовой информации".

"С учетом изложенного... основания для принятия органами прокуратуры РФ каких-либо мер реагирования в отношении авторов вышеуказанной статьи за выражение своих мнений, пусть не соответствующих действительности, не имеется", — считают в ведомстве.

Ранее стало известно, что политик Борис Немцов незадолго до своей смерти стал готовить очередной доклад "Путин. Война" о событиях на Украине. Однако он не успел завершить работу, поэтому финальную версию документа подготовили его соратники и выложили в сеть.

"Путин. Война" — 64-страничное исследование, объединившее в себе свидетельства, публиковавшиеся ранее в СМИ, и собственные данные Немцова о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российских вооруженных сил на востоке Украины. Над текстом работали бывший вице-премьер Альфред Кох, журналисты Айдер Муждабаев, Олег Кашин, члены политсовета "РПР-ПарНаС" Илья Яшин и Леонид Мартынюк, исполнительный директор партии Ольга Шорина.
 
Напомним, Борис Немцов был расстрелян около полуночи 27 февраля в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. 3 марта его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Соратники оппозиционера полагают, что работа над докладом "Путин. Война" и стала причиной убийства Немцова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама