ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2015, 9:29

Коми УФАС возбудило дело о создании картеля тремя ЧОПами

В Управление Федерального антимонопольного ведомства (УФАС) Коми поступило заявление от охранного предприятия "Гранит-С" с жалобой на возможное создание картеля тремя крупными охранными фирмами региона. По мнению заявителя, крупные ЧОПы вступили в сговор с целью выдавливания с рынка конкурентов и установления договорных цен.

Напомним, под картелем российское законодательство подразумевает соглашение предприятий, работающих на одном рынке и являющихся конкурентами, если такое соглашение может привести к установлению или поддержанию цен, скидок, надбавок и наценок. Соглашение может быть как письменным, так и устным.

Три ЧОПа, подозреваемых в создании картеля, рассылали клиентам письма с предложением предоставить 50% скидку на услуги охраны по сравнению с ценой компании "Гранит-С". Они также указывали, что являются членами Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами и частными детективами при МВД по РК. Кроме того, в письмах отмечается, что все три охранные структуры договорились о совместном использовании имеющейся материально-ресурсной базы.

Учитывая все это, а также то, что предложения о предоставлении скидки абсолютно идентичны, направлены в одно и то же время и у всех трех компаний одинаковые условия предоставления скидок (величина, сроки, особенности), Коми УФАС России возбудило дело по признакам нарушения части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама