ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2015, 11:24

СМИ: Обыски в центре судоремонта "Звездочка" прошли в рамках проверки нарушений

В Центре судоремонта "Звездочка" в городе Северодвинске Архангельской области, а также в квартирах его бывшего и нынешнего руководителей — Владимира Никитина и Николая Калистратова — прошли обыски. По информации "Коммерсантъ", ФСБ проверяет информацию о нарушениях, допущенных при выполнении экспортного контракта на ремонт дизель-электрической подлодки.

Визит сотрудников ФСБ на судоремонтное предприятие состоялся в начале недели, однако местные СМИ написали об этом только в среду, 8 июля. По данным СМИ, непосредственным поводом для него стали оперативно-следственные действия, направленные на выявление нарушений при исполнении ремонтных работ в интересах иностранного заказчика в 2012 году (в частности, проверяли информацию об установке контрафактных изделий на подлодки). О том, к какому именно оборудованию и на какой именно субмарине у ФСБ возникли вопросы, представители судостроительной отрасли сообщить отказались, отметив только, что это "очень закрытая" тема.

"Звездочка" с 1997 года модернизировала на своем стапеле 5 дизель-электрических подводных лодок проекта 877, находящихся в составе ВМС Индии,— Sinduvir, Sindhuratna, Sindhughosh, Sindhuvijay, Sindhurakshak. Последняя в августе 2013 года взорвалась в порту Мумбая, причем случилось это спустя некоторое время после прохождения ремонта на "Звездочке". Впоследствии индийская комиссия, расследовавшая инцидент, признала, что вины российских специалистов в катастрофе не было. В мае 2015 года пресс-служба "Звездочки" сообщила, что индийские военные и российские корабелы завершают согласование контракта по среднему ремонту и модернизации еще одной подлодки — Sindukesari. Начало ремонта запланировано, по предварительным данным, на 2016 год.

Отметим, что ранее правоохранительные органы уже предъявляли свои претензии к работе "Звездочки". Например, в июле 2013 года военная прокуратура выяснила, что на большом десантном корабле "Александр Отраковский" Северного флота смонтирована контрафактная донно-забортная арматура, приобретенная по поддельным документам. Ущерб оценивался в 500 тысяч рублей. Само предприятие претензии отвергало, утверждая, что перед установкой со всеми изделиями были проведены все необходимые контрольные операции.

Последний же инцидент был связан с пожаром на атомной подлодке К-266 "Орел", случившимся 7 апреля этого года в сухом доке "Звездочки": тогда из строя была выведена система погружения и всплытия лодки, оплавилась оплетка кабель-трасс, частично выгорело резиновое покрытие прочного корпуса. Ущерб достиг порядка 100 млн рублей. По данному факту в тот же день было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба"). Следствие по нему продолжается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама