ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2015, 16:50

Вишневский попросил комитет по печати раскрыть размер зарплаты журналиста Татарова

Депутат ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский направил в комитет по печати Смольного запрос на получение информации о стоимости программы "Реакция" на телеканале "Санкт-Петербург" и размере зарплаты его ведущего Валерия Татарова. Парламентарий считает, что финансирование "оскорбительных, предвзятых и очень далеких от объективности" сюжетов фактически обеспечивают налогоплательщики.
 
По сведениям "яблочника", Валерий Татаров не является сотрудником телеканала, а готовит программы "Реакция" и "Нужное подчеркнуть" для продажи на "Санкт-Петербург".  

"Фактически он продает этот продукт налогоплательщикам Петербурга, учитывая, как работает этот уважаемый телеканал, — цитирует Лениздат.Ру слова депутата. — И мне хочется понять, сколько денег мы тратим на то, чтобы господин Татаров мог излагать в эфире свои взгляды и свои оценки".

Стоит отметить, что в 2015 году смольнинский телеканал "Санкт-Петербург" получил из бюджета 528,7 млн рублей. Валерий Татаров на сегодняшний момент — один из самых известных ведущих телеканала, а его программа "Реакция" не раз подвергалась критике за агрессивный тон подачи информации.
 
"Я считаю, что узнать это важно по одной простой причине: мне иногда попадаются на глаза некоторые программы господина Татарова, и большей частью они вызывают у меня непарламентские выражения, — объясняет важность своего обращения Борис Вишневский. — На мой взгляд, это не просто крайне субъективные оценки, но они еще и очень часто оскорбительны, предвзяты и очень далеки от объективности. Взгляды, которые высказывает господин Татаров, крайне реакционны, невозможно их давать в эфир без альтернативных точек зрения. Иначе получается, что у него есть право безнаказанно оскорблять тех, кто ему не нравится".
 
На данном этапе депутат хочет добиться огласки сумм, выделяемых на программы "Реакция" и "Нужное подчеркнуть" из средств бюджета, стоимости отдельных выпусков и размеров зарплаты Валерия Татарова.

Отметим, это не первое официальное обращение Вишневского относительно телеканала. После одного из выпусков "Реакции", сюжета о встрече политиков и культурных деятелей Санкт-Петербурга с послом США Джоном Теффтом, которую Татаров в эфире сравнил со "сходкой революционеров на явочной квартире", Борис Вишневский направлял письмо генеральному директору канала Сергею Боярскому и вице-губернатору Александру Говорунову. В нем он требовал дать ему возможность ответить в эфире канала на слова о "тайных встречах" с иностранными дипломатами и принадлежности к "проамериканской партии".

"В этой программе была распространена откровенная ложь в отношении меня и уважаемых мной людей", — возмущается депутат. С того момента прошел уже месяц, а ответа от редакции так и не поступило, несмотря на обозначенный в законе "О СМИ" десятидневный лимит. Видимо, придется напоминать", — замечает Борис Вишневский.
 
Напомним, на мероприятии присутствовал он сам, а также уполномоченный по правам человека Александр Шишлов, адвокат Сергей Голубок, директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова и многие другие. Встречу, которую в эфире "Санкт-Петербурга" представили "тайной", посетили также председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев и почетный гражданин Петербурга, писатель Даниил Гранин. Однако о них смольнинский телеканал в сюжете не упоминал.
 
В октябре 2014 года сюжет Валерия Татарова на телеканале "Санкт-Петербург" стал поводом для обращения в Общественную коллегию по жалобам на прессу. Организаторы фестиваля "КвирФест-2014" обвинили ведущего и телеканал в дискриминацию ЛГБТ-сообщества и разжигании вражды. В выпуске "Реакции" от 29 сентября были допущены такие высказывания в адрес представителей ЛГБТ-сообщества, как "извращенцы", "педерасты", "попал в навоз — сиди и не чирикай". Кроме того, в  сюжете проводились параллели с действиями украинской армии и имелись признаки пропаганды неполноценности гомосексуальных людей ("Если уж положено быть 3–4% популяции вот этой аномалии в виде тех, кто любит однополых, то и потерпим их и даже посочувствуем им, но в школы и в детские сады не пустим"). Генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский давать официальный комментарий отказался, но в разговоре с изданием пояснил: точку зрения Валерия Татарова он разделяет и никаких оскорблений или разжигания розни в сюжете не видит.
 
В декабре 2014 года Боярский и Татаров за этот сюжет получили антипремию "Золотая клизма" в номинации "Министерство правды". Номинация была создана специально для награждения представителей СМИ за "достижения в области гомофобии".
 
Напомним, в 2015 году глава комитета по печати Сергей Серезлеев в апреле предлагал сократить финансирование канала на 106 млн рублей, однако в мае после принятия губернаторских поправок к бюджету города "Санкт-Петербург" остался при своих 528,7 млн.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама