ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июля 2015, 13:59

Все врачи отдела Новгородской областной больницы для помощи больным с инсультом ушли в отпуск

В Новгородской областной больнице закрыли отделение для оказания экстренной помощи больным с инсультом, отпустив весь персонал в коллективный отпуск. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщила пресс-служба Росздравнадзора по итогам проверки.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения с 6 по 10 июля 2015 года провела плановую выездную проверку департамента здравоохранения Новгородской области. Особое внимание, по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, было уделено контролю за оказанием медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Новгородская область имеет один из самых высоких показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, который превышает среднероссийские показатели в 1,5 раза.

В результате проверка выявила ряд нарушений: недостаточный уровень госпитализации пациентов в профильные отделения с указанной патологией; отсутствие специализированных бригад скорой медицинской помощи, в том числе и реанимационных; низкий уровень применения тромболитической терапии при наличии необходимых препаратов. Кроме того, Росздравнадзор выяснил, что нагрузка на дорогостоящее медицинское оборудование в регионе, используемое для оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в два раза ниже, чем средняя нагрузка по России.

Также в ходе проверки чиновники обнаружили, что в Новгородской областной клинической больнице отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) в Региональном сосудистом центре прекратило прием пациентов в связи с коллективным уходом персонала в отпуск с 6 июля. При этом департамент здравоохранения региона о закрытии отделения уведомлен не был, а это нарушает приказ "Об организации медицинской помощи больным с ОНМК на территории Новгородской области" и порядок оказания медицинской помощи больным с ОНМК в части маршрутизации пациентов. "Необходимо отметить при этом, что в данном медучреждении показатель смертности от острого нарушения мозгового кровообращения вырос за год с 11,7 до 16,1%", — отметили чиновники.

В настоящий момент Росздравнадзор дополнительно проводит внеплановую проверку данного медицинского учреждения. Кроме того, по предписанию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения возобновило работу с 10 июля.

Информация по результатам проверки будет направлена в Генеральную прокуратуру РФ и следственные органы.

"В новгородской больнице была создана реальная угроза жизни пациентам, и виновные, допустившие подобные нарушения, должны понести серьезное наказание", — говорит врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама