ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2015, 9:16

В Петрозаводске отменены прямые выборы мэра

В Петрозаводске отменены прямые выборы мэра. Соответствующие изменения в устав города утвердили депутаты городского совета.

Согласно документу, глава столицы теперь избирается горсоветом из числа кандидатов, которые представлены конкурсной комиссией. Таким образом, Петросовет привел устав города в соответствие с законодательством республики.

По словам нынешнего мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, процедура принятия законопроекта была нарушена, поскольку депутаты забыли опубликовать текст проекта. "В сентябре депутаты заслушают мою "работу над ошибками" и примут решение, стоит ли отправлять меня в отставку за то, что я три месяца не исполняла полномочия. Но я не знаю, как им удастся это сделать, потому что перечень направлений работы прописан и я могу сказать по каждому из них, что сделано", — отметила Ширшина.

Ранее Петросовет выставил ей "неуд" за работу, составив список вопросов, которые мэр должна решить, передают "Ведомости".

Депутат горсовета Алексей Яблоков (КПРФ) говорит, что КПРФ провела пикет против отмены выборов, но против закона проголосовать не могла: "Закон принят республикой, и если мы его не принимаем, то нас обяжет это сделать прокуратура". Он добавляет, что с передачей части полномочий города республике резко сократился бюджет города, он не получит субсидии и трансферты от республики, а это означает, что хуже будут работать городские программы.

Партия "Яблоко", которая поддержала Ширшину на всенародном голосовании, готовит жалобу в Верховный суд Карелии и Конституционный суд на закон, который отменил выборы глав городских округов. По мнению "яблочников", Ширшину просто хотят убрать.

Политологи оценивают принятие законопроекта как аппаратную победу противников мэра. Они отмечают, что главе Карелии Александру Худилайнену перед выборами в Государственную думу не нужен оппозиционный мэр. "Но таким образом вместо Ширшиной-хозяйственника он получит Ширшину-политика, которая может стать кандидатом в Госдуму", — резюмирует политолог Константин Калачев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама