ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 20 декабря 2004, 19:10

Андрей Маруденко: Для Кремля не особенно принципиально, кто будет руководить Новгородской областью

Согласно ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" кандидатуры губернаторов в России будет предлагать Президент для назначения законодательными собраниями регионов. Губернатор Новгородской области Михаил Прусак называется информационными агентствами в числе тех глав регионов, кто готов добровольно сложить с себя полномочия, в ожидании представления Президента его кандидатуры на рассмотрение Законодательного собрания Новгородской области.

Президент фонда развития информационных инициатив "Сфера Согласия" Андрей Маруденко в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру представил свое видение ситуации с назначением глав регионов.

- Андрей Михайлович, что можно сказать по поводу разговоров вокруг назначения губернаторов? Ряд глав регионов уже озвучивают свою готовность сложить с себя властные полномочия досрочно.
- Кремль начинает на практике реализацию новых принципов формирования власти. Было понятно, что Президент не будет ждать 2009 года и попытается переназначить губернаторов как можно быстрее. По логике вещей, начаться это должно с показательной масштабной PR-акции Добровольно-принудительное сложение полномочий некоторыми губернаторами по их собственной инициативе. Очевидно, что для эффективности подобной акции в первом пуле глав регионов, добровольно-показательно слагающих свои полномочия, должны присутствовать как те, которые будут гарантированно назначены вновь (их будет большинство), так и те губернаторы, на место которых будут назначены новые люди (через них будет показана дорога для уходящих).
Это должно будет запустить волну добровольных сложений полномочий и переназначений. Понятно, что тотального переназначения ожидать не приходится, не для этого в столь короткие сроки были приняты новые принципы формирования вертикали власти. Элиты во многих регионах превратились в криминально-коррупционные машины и необходимость их ротации явно назрела.
Очевидно, что все подлежащие замене, но принявшие новые правила игры губернаторы будут благополучно трудоустроены. Возможно и несогласие, но появление масштабной губернаторской фронды в настоящее время крайне маловероятно. Возможны лишь некоторые очаги несогласия с перспективой лишиться власти отдельным региональным группам влияния. По мнению ряда экспертов, самыми болевыми точками для федеральной власти являются Южный и Дальневосточный федеральные округа.

- Вы прогнозируете какие-либо проблемы в регионах связанные с такими действиями Кремля.
- Теоретически возможен вариант, когда нежелание отдавать власть со стороны некоторых региональных элитных групп может стать поводом для начала целенаправленной раскачки ситуации в этих регионах, возникновения подготовленных массовых волнений и т.п. Тем более что на протяжении последнего времени на примере Украины мы наблюдаем наглядный пример-пособие по организации таких мероприятий. Поэтому для Кремля замену власти в подобных непростых регионах тем более необходимо завершить к началу нового электорального цикла.
Назначение губернаторов породило массу ожиданий самых разных групп населения. Насколько эффективной окажется новая президентская кадровая политика? Насколько назначение новых губернаторов будет способствовать ротации региональных элит? Эти вопросы пока открыты.

- А что вы можете сказать по поводу муссируемой СМИ возможной отставки главы администрации Новгородской области?
- Чтобы остаться сейчас в политическом строю, нужно играть на поле власти и по ее правилам. А что может быть лучше в такой ситуации, чем находиться в авангарде новой политики, среди тех, кто в первых рядах спешит исполнить волю Президента?
Для Михаила Прусака сейчас важно сохранить плацдарм для дальнейшей политической карьеры. Поэтому если М.Прусак будет в числе добровольно-принудительно сложивших свои полномочия, означает и то, что он озабочен своим политическим будущим. Новгородская область не является ключевым регионом, и я думаю для Кремля не особенно принципиально, кто будет им руководить.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама