ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2015, 16:36

Чиновник из Карелии оштрафован за стихотворение про наркотики

Петрозаводский городской суд признал консультанта по защите информации администрации Петрозаводска Алексея Степанова виновным в пропаганде или рекламе наркотиков и оштрафовал его на 4 тысячи реблей. Ранее Степанов опубликовал в интернете стихотворение, в котором упоминаются наркотики.

Так, картинка, размещенная на одном из интернет-форумов, содержала небольшой стих с упоминанием слова "метамфетамин". Заведующая кафедрой русского языка Петрозаводского госуниверситета Наталья Патроева, проводившая лингвистическую экспертизу, пришла к выводу, что фраза на картинке близка к рекламному слогану. По этой причине ее можно интерпретировать "как рекламу наркотических средств и психотропных веществ". Она также утверждает, что во фразе есть наименование наркотика, поэтому ее "можно считать пропагандой, нацеленной на ангажирование наркобизнесом просвещения целевой молодежной аудитории", передает ТАСС.

Таким образом, суд признал Алексея Степанова виновным в пропаганде либо незаконной рекламе наркотических или психотропных веществ (ч. 1. ст. 6.13 КоАП РФ). Протокол в отношении чиновника был составлен карельским управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

По словам адвоката чиновника, решение будет обжаловано в Верховном суде Карелии. Он и его подзащитный настаивали на том, что картинку с текстом нельзя воспринимать иначе как шутку. Более того, Степанов, по его словам, никогда не состоял на учете у нарколога.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама