ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2015, 16:52

ЛГБТ-активисты требуют возбуждения уголовного дела против мэра Архангельска

Организаторы гей-парада в Архангельске потребуют уголовного преследования мэра Виктора Павленко из-за отказа мэрии согласовать ЛГБТ-шествие в День ВДВ, который отмечается 2 августа.  

Организаторы мероприятия намерены обратиться в Генеральную прокуратуру России с требованием привлечь мэра Виктора Павленко и других чиновников архангельской администрации к уголовной ответственности в связи с воспрепятствованием проведению мирной публичной акции.
 
По словам основателя движения Московского гей-прайда и одного из организаторов Архангельского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России Николая Алексеева, заявление в прокуратуру будет подано по статье № 149 Уголовного кодекса России, предусматривающей ответственность за воспрепятствование должностным лицом проведению публичного мероприятия.  

24 июля стало известно, что архангельские чиновники запретили проведение гей-парада, однако ранее мэр Архангельска Виктор Павленко "гарантировал" согласование проведения шествия именно в День ВДВ, но слова своего не сдержал.  

Николай Алексеев заявил, что "в совокупности слов и действий мэра Павленко усматривается состав уголовного преступления, предусмотренного статьей № 149 Уголовного кодекса России. "Он вполне может стать первым чиновником в России, который понесет ответственность по этой статье", — полагает активист.

Тем временем организаторы гей-парада в Архангельске пока не получили официальных документов, свидетельствующих о запрете мероприятия, однако о решении властей города было объявлено пресс-службой мэрии. Власти сослались на возможность нарушения федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.  

Николай Алексеев не исключил, что ЛГБТ-активисты проведут в Архангельске 2 августа несогласованное мероприятие или серию одиночных пикетов, не требующих согласования с органами местной власти.  

Отметим, гей-парад 2 августа запланирован не только в Архангельске, но и в Санкт-Петербурге, однако ответа на соответствующее уведомление в Северной столице от властей пока не последовало.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама