ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июля 2015, 15:22

Глава Карелии изложил свою версию конфликта с мэром Петрозаводска

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен заявил, что причиной отмены прямых выборов мэра Петрозаводска стали неудовлетворительная работа действующей главы Галины Ширшиной и проводимая ею кадровая политика.  

"Процесс в Петрозаводске объективный, и этого бы не происходило, если бы у мэра была более адекватная команда", — рассказал Худилайнен в интервью интернет-изданию "Газета.ру".

По его словам, команда Ширшиной формировалась из "случайных", некомпетентных людей. Свое личное участие в отмене выборов Худилайнен опроверг, однако признал, что считает принятое решение благом для Петрозаводска и его жителей.

"Теперь, еще на уровне конкурсной комиссии, задолго до принятия решениями депутатами (они будут утверждать мэра — Прим. Ред.), все некомпетентные, неавторитетные и незнающие кандидаты на пост главы города будут отсеиваться. Мы сможем приглашать человека, которому не надо будет учиться в процессе работы, а придет сразу знающий человек, способный управлять Петрозаводском", — заявил Худилайнен.

Глава республики подчеркнул, что изменение порядка выборов коснется следующего кандидата на пост руководителя городской администрации. У Ширшиной же, по его словам, есть время, чтобы наладить отношения с местными депутатами.

Напомним, кандидат от партии "Яблоко" Галина Ширшина выиграла выборы мэра Петрозаводска в 2013 году, набрав 41,9% голосов. Конфликт между главой республики и градоначальником Петрозаводска начался практически сразу после избрания Ширшиной. В городе не раз проходили тысячные митинги за отставку Худилайнена, а партия "Яблоко", при поддержке которой была избрана Ширшина, организовала сбор подписей под обращением к президенту об увольнении главы республики.

Решение об отмене прямых выборов было принято депутатами Законодательного собрания республики по инициативе депутатов Петросовета. Согласно принятым поправкам, возглавлять Петрозаводск и город Костомукша будут назначенные сити-менеджеры.

В конце прошедшей недели Ширшина наложила вето на внесенные в городской устав изменения. Депутаты городского парламента намерены преодолеть вето на внеочередном заседании.  

Полномочия Галины Ширшиной истекают в 2018 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама