ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 декабря 2004, 17:44

Эдуард Лимонов и Андрей Сахаров: кривое зеркало российского правозащитного движения

Национал-большевиков не так давно не допустили на Всероссийский гражданский конгресс, но им это и не понадобилось. Члены лимоновской НБП, привыкшие бороться за Россию без Путина, провели свое мероприятие, ничуть не менее интересное для СМИ. Захватив кабинет замглавы президентской администрации Владислава Суркова, они забаррикадировались в нем, вывесив лозунги Путина в отставку!, Царизм не пройдет! и Мы вас научим Конституцию любить. Последнее особенно интересно для людей, помнящих, как развивалось правозащитное движение в СССР. Автором простого, но весьма эффективного лозунга Соблюдайте собственную Конституцию был Александр Есенин-Вольпин. Не довелось ему увидеть, кто вышел отстаивать его идеи.

Список претензий НБП к путинскому правительству секретом не является. Здесь и фальсификация выборов (впрочем, Верховный суд с нацболами явно не согласен), и переход от выборов к назначению губернаторов ("государственный переворот"), и "разрушение федеративного государства" и "лишение граждан России избирательных прав", и ограбление народа через "монетизацию льгот", и появление американских военных баз в Средней Азии, и передача Китаю российских территорий, и дружба с чудовищным режимом Туркменбаши и возобновление политических репрессий и т.д. и т.п. Под многими из этих слов вполне могли бы подписаться тысячи россиян. А уж за вычетом американских баз получается позиция участников Всероссийского гражданского конгресса.

Кое-кто полагает, что нацболы банально пытаются перехватить инициативу у демократов и либералов, которых немалая часть населения устала слушать. Некоторые либералы готовы поддержать отдельные действия НБП. По крайней мере, об этом открыто заявила лидер Нашего выбора Ирина Хакамада.

А почему, собственно, нет? НБП совершенно явно пытается взять на вооружение арсенал советских диссидентов акции захвата приемной Верховного совета СССР, демонстрации на Пушке. Вот разве что наручниками себя не приковывали прежние борцы с властью. Это за них делали неприметные люди в штатском.

Удивляться частичной эволюции НБП не приходится (власть это понимает, отсюда и истерические реплики Владислава Суркова о растущих на одной ветке лимонах и яблоках. Сознательное выстраивание вертикали власти и столь же сознательное стремление маргинализовать любую действительную оппозицию вынуждает смыкаться противников власти в рамках самых невозможных ранее альянсов. Как говорил герой Баталова в фильме Москва слезам не верит: Они будут знать, что на любую силу найдется другая сила.

В общем, не исключено, что акции лимоновцев, направленные против власти, в какой-то момент найдут понимание у населения, которому осточертели коррумпированность и надменность нового российского чиновничества. Вполне возможно также, что в смычке с национал-большевиками и иными леворадикальными внесистемными движениями обретут новую социальную базу отдельные старые демократы. Неслучайно, кстати, активизировались в последнее время попытки Яблока и СПС выстроить действенные молодежные организации. Владение улицей великая вещь, это еще Монтескье заметил.

Интереснее другое. Увлекшиеся борьбой с путинским режимом либералы и демократы, не забывающие регулярно напоминать о нарушении прав российских граждан, умудрились практически не заметить пятнадцатилетнюю годовщину со дня смерти академика Андрея Дмитриевича Сахарова самого настоящего символа правозащитного движения. В Петербурге, кстати, пришло возложить цветы на площадь имени покойного правозащитника 15 человек. Вспомнили о Сахарове коллеги по борьбе за права человека Борис Пустынцев, Юрий Вдовин, пришел глава Мемориала Хахаев. Забрели на мероприятие члены Политсовета СПС Кучеренко и Этингоф. А вот ни одного из членов Демократической фракции там не оказалось, как и членов Демократического Совещания. Партия Ирины Хакамады своих делегатов также не направила, как и Яблоко.

Академик Сахаров, рискнем предположить, не ужился бы в современном мире. Понятно, что его не устроила бы нынешняя политическая конструкция. Но Андрей Дмитриевич вряд ли оказался бы при дворе многих нынешних оппозиционеров. Он ведь никого не учил быть борцом, его цель состояла в ином научить людей любить правду. Компромиссы для него были недопустимы, а все ли сегодняшние оппоненты власти могут, положа руку на сердце, сказать то же самое о себе?

Какой правде учат население нацболы? Россия без Путина - это одна сторона медали. А другая Сталин, Берия, ГУЛАГ - именно такие лозунги и сегодня можно увидеть на ряде сайтов местных отделений НБП. Хороши правозащитнички, ничего не скажешь.

Пятнадцать лет назад автор этих строк был студентом. В самый разгар одной из лекций в аудиторию ворвался его однокурсник, прошел прямо к лекторской трибуне и, не обращая внимания на профессора, тихо сказал: Умер Сахаров. Молча встали все. Вы можете себе представить подобную реакцию сейчас?

Но и сегодня немало российских граждан признают Андрея Дмитриевича совестью русского народа и зеркалом тогдашней оппозиции (по духу, не по политическим взглядам). Может ли Эдуард Лимонов стать заменой академику? Он если и зеркало то кривое.

Борис ВОРОНИН

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама