ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2015, 17:14

Медведев: Нужно поддерживать своих производителей, а не душить нелегальными поставками плохих продуктов

Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что нужно поддерживать своих производителей, чтобы их "не душили нелегальные поставки, как правило, продукции плохого качества". Он также потребовал, чтобы нормы об уничтожении санкционных товаров, предусмотренные соответствующим указом президента Владимира Путина, исполнялись в полном объеме.

"Просто хочу обратить внимание: нужно следить за исполнением этих решений, которые были приняты недавно относительно контрабандного ввоза на территорию РФ продуктов питания... В ближайшее время будет акт правительства, посвященный тематике, связанной с уничтожением такого рода продукции, которая незаконно попадает на территорию Российской Федерации", — заявил Медведев на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым.

Напомним, с предложением принять меры для уничтожения на месте ввозимых в РФ товаров из санкционного списка на совещании президента с членами правительства выступил руководитель министерства сельского хозяйства Александр Ткачев. Глава государства поддержал эту инициативу.

Накануне стало известно, что президент РФ подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, подпадающих под ответные меры России на санкции Запада, передает ТАСС.

"Ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических или физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 г", — говорится в документе. Правительству было поручено незамедлительно установить порядок уничтожения данных товаров.
 
В Кремле объяснили появление указа увеличением объема контрабанды. "К сожалению, действительно, увеличивается количество коммерческих товаров, которые сюда попадают в обход российского эмбарго. Соответственно, эти продукты, эти товары оказываются на территории РФ незаконно", — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он особо подчеркнул, что "государство обязано это пресекать, принимать меры для этого". "Любая контрабанда наносит экономический ущерб", — резюмировал представитель Кремля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама