ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2015, 18:39

"ПарНаС" не будет сдавать подписи в Калужской области

Демократическая коалиция отказалась от сдачи подписей избирателей в поддержку выдвижения партийного списка на выборах в Законодательное собрание Калужской области. Соответствующее заявление председатель "Партии народной свободы" Михаил Касьянов и председатель партии "Демократический выбор" Владимир Милов опубликовали на официальном сайте "ПарНаСа".

Такое решение было связано с действиями так называемых токсичных сборщиков, которые, по словам членов Демкоалиции, намеренно сфальсифицировали подписи. Как указано в заявлении Касьянова и Милова, за время кампании было собрано более 6300 подписей, при необходимом минимуме в 4000 подписей.

"К чести наших кандидатов и работников штаба в последние 10 дней им удалось выявить более 2500 подозрительных подписей, связанных с деятельностью организованной группы «рисовщиков»", — говорится в официальном заявлении руководителей Демократической коалиции.

Член петербургского политсовета "ПарНаСа" Вадим Суходольский рассказал ЗАКС.Ру, что отказ от сдачи подписей в Калуге можно назвать последствием ситуации в Новосибирске, где Следственный комитет начал проверку предвыборного штаба оппозиции после жалобы одного из таких "токсичных сборщиков".

— Проверка подписей в Калуге была напрямую связана с провокацией в Новосибирске, где в предвыборном штабе выявили большое количество "токсичных сборщиков", которые занимались подлогом документов. Чтобы не подвергать опасности наших активистов, партия решила не сдавать список с такими вот проблемными подписями, — рассказал член "ПарНаСа".

Он отметил, что под словом "опасность" нужно понимать как минимум подозрения в мошенничестве, которые сейчас имеют место в Новосибирске.

Кроме того, Вадим Суходольский отметил, что некоторые СМИ спекулируют на ситуации вокруг "ПарНаСа", как это было в сюжете телеканала LifeNews о якобы избиении сборщицы подписей в Костроме ее экс-возлюбленным кандидатом от Демкоалиции.

— Это какая-то провокативная история, очень мало подробностей. Об этом сообщило только одно СМИ с очень сомнительной репутацией, — считает оппозиционер.

Напомним, весной тогда еще "РПР-ПарНаС" и незарегистрированная "Партия Прогресса" известного оппозиционера Алексея Навального объявили о политическом объединении для выдвижения единого списка кандидатов для участия в выборном цикле 2015–2016 годов. В Демократическую коалицию помимо этих двух партий вошли "Демократический выбор", "Партия 5 декабря" и "Либертарианская партия России". Сбор подписей в регионах и последующая их подача в избирательные комиссии сопровождалась чередой скандалов.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама