ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2015, 19:27

Прокуратура требует 6 лет колонии для бывшего первого заммэра Петрозаводска

Гособвинение потребовало 6 лет колонии общего режима для бывшего первого заместителя мэра Петрозаводска Евгения Журавлева и действующего депутата городского совета Данила Попова. Они и еще трое подсудимых обвиняются в крупном мошенничестве с муниципальным имуществом.

"Предлагаю назначить наказание Евгению Журавлеву в виде лишения свободы на срок 6 лет и со штрафом 500 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Даниле Попову — на срок 6 лет со штрафом 500 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима", — сказал старший помощник прокурора Карелии Кирилл Кутилов.

Кроме того, гособвинение запросило для еще одного подсудимого 5,5 года колонии, а для двух оставшихся — по 3 года лишения свободы. Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере", передает ТАСС.

Напомним, следствие считает, что в феврале 2012 года директор муниципального предприятия "Электрические сети" продал 2 здания общей площадью 1 392,7 квадратных метра в центре Петрозаводска подконтрольной обвиняемым коммерческой фирме по искусственно заниженной стоимости. Приобретение зданий без земельного участка позволило заинтересованной группе лиц в дальнейшем на основании закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" купить землю под зданиями на льготных условиях — за 2,5% от его кадастровой стоимости, и избежать процедуры торгов при его приобретении.

Это позволило обвиняемым купить участок земли площадью 5 056 квадратных метров всего за 74 тысячи рублей. При этом установлено, что общая рыночная стоимость недвижимости и земельного участка — 28,7 млн рублей. Таким образом, бюджет города недосчитался более 25 млн рублей.

В ходе процесса подсудимые своей вины не признали. При этом администрация Петрозаводска не считает себя потерпевшей стороной, которой нанесен ущерб, так как сделка с муниципальным имуществом проходила в рамках действующего законодательства. С 2011 года подобных сделок в Петрозаводске было заключено около 50-ти.

Добавим, Евгений Журавлев работал первым заместителем мэра Петрозаводска с августа 2009 года по март 2013-го. Ранее он избирался депутатом горсовета столицы Карелии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама