ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2004, 10:55

Верховный суд отказал Сертолово и Светогорску в в праве называться городами

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Законодательного Собрания Ленинградской области, 22 декабря 2004 года, Верховный Суд Российской Федерации признал законным решение Ленинградского областного суда в отношении жалобы муниципальных образований Город Сертолово и Город Светогорск и заявления Управления Генеральной прокуратуры по СЗФО.
Напомним, что в августе этого года, сразу после принятия областным парламентом закона Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципальных образований Всеволожский район и Выборгский район и муниципальных образований в их составе в Ленинградский областной суд поступила жалоба от МО Город Сертолово и Город Светогорск и заявление из Управления Генеральной прокуратуры по Северо-Западному федеральному округу, оспаривающие отдельные положения принятого закона. Согласно закону эти муниципальные образования войдут в состав новообразованных муниципальных районов Всеволожского и Выборгского соответственно, в статусе городских поселений. Заявители посчитали, такое решение парламентариев неправомерным. По их мнению, для изменения статуса муниципального образования с города на городское поселение необходимо проведение местных референдумов на соответствующих территориях.
7 сентября 2004 года Ленинградский областной суд отказал в удовлетворении жалобы и заявленных требований истцов. Тогда они обратились с кассационным заявлением в Верховный Суд Российской Федерации высшую судебную инстанцию. Однако, последний вынес сегодня, 22 декабря, решение, полностью совпадающее с решением Ленинградского областного суда. А точнее согласился с доводами, изложенными в решении областного суда, и посчитал, что оснований для удовлетворения жалоб Сертолово и Светогорска и заявления Генпрокуратуры нет.
Таким образом, решение Верховного Суда поставило точку в долгих дискуссиях по поводу правомочности включения нынешних муниципальных образований-городов в составы новых муниципальных районов в статусе городских поселений.
Напомним, также что днем раньше 21 декабря, Законодательное собрание Ленинградской области практически завершило в области первый этап реформы местного самоуправления, определив границы двух последних муниципальных районов Гатчинского и Ломоносовского.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама