Депутаты петербургского Заксобрания Борис Вишневский и Александр Кобринский подготовили письмо на имя президента РФ, в котором просят пересмотреть указ об уничтожении санкционных продуктов. Городские парламентарии предложили всем коллегам поставить свою подпись под обращением.
Депутаты указали на недопустимость уничтожения продуктов в стране, где, по данным Росстата, более 15% граждан существуют за чертой бедности. Вишневский и Кобринский также обратили особое внимание на то, что мероприятия по уничтожению продовольствия могут быть оскорбительными для жителей города, пережившего блокаду и голод во время Великой Отечественной войны.
Парламентарии предлагают найти альтернативное решение и, к примеру, направлять продукты в детские дома и больницы.
Указ об уничтожении импортных продуктов, запрещенный к ввозу в Российскую Федерацию в рамках антисанкционных мер, был подписан главой государства 29 июля 2015 года и вступил в силу 6 августа 2015 года. В первый день начала мероприятий по уничтожению санкционного продовольствия в России, в том числе и в Петербурге, было уничтожено почти 320 тонн санкционных продуктов, отмечает "Интерфакс".
Новости 7 августа 2015, 11:59
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -