ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2015, 9:17

К уничтожению санкционных продуктов могут подключить прокуратуру

Председателя правительства Дмитрия Медведева просят рассмотреть возможность привлечения Прокуратуры РФ к контролю за уничтожением продуктов, запрещенных к ввозу в России из-за санкций. Соответствующее обращение направил депутат Государственной думы Александр Агеев.

Как сообщается в обращении депутата, "ежедневно, по данным Россельхознадзора, задерживаются на границе и уничтожаются сотни тонн продукции животного и растительного происхождения. Согласно правилам уничтожения сельскохозяйственной продукции, процесс утилизации на границе происходит под контролем Россельхознадзора, Федеральной таможенной службы, Роспотребнадзора. Доступ к столь существенным объемам конфискованной продукции создает коррупционные риски. Тем более, что способы утилизации жестко не регламентированы".

В постановлении правительства описаны правила уничтожения продовольственной контрабанды под контролем трех ведомств — ФТС, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. В документе говорится, что процесс должен происходить в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц и фиксироваться фото, видео или киносъемкой с датой и временем их проведения. Продукцию незамедлительно уничтожают любым доступным способом после составления протокола о ее изъятии. По факту утилизации составляется акт, в котором указывают вид и количество запрещенной к ввозу продукции, место, дату, время и способ ее уничтожения, а также сведения о незаинтересованных лицах — свидетелях утилизации. Но в постановлении не определены должностные лица, ответственные за принятие решения об уничтожении, а также выбирающие тот или иной доступный способ приведения продукции в нетоварный вид. Предполагается, что сами ведомства должны утвердить их, передают "Известия".

По словам источника в ведомстве, предполагается, что правом принятия решения изымать ли и уничтожать ли иностранный товар наделят инспекторов Роспотребнадзора, при этом их деятельность распространится не только на пограничные терминалы, но и на розницу, а также склады внутри страны.

Напомним, 29 июля президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа 2015 года продуктов, ввезенных из стран, в отношении которых РФ ввела ответные санкции. 31 июля вышло постановление правительства РФ, согласно которому уничтожать продукты можно будет любым способом "с соблюдением требований в области охраны окружающей среды". В то же время под петицией против уничтожения продуктов подписалось более 330 тысяч человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама