В Ленинградской области в воскресенье, 9 августа, прошла общественная инспекция. В деревню Медный завод МО Юкковское сельское поселение приехали члены партии "Яблоко" во главе с Сергеем Митрохиным, участники движения "Против захвата озер/Открытый берег", экоактивисты Выборгского, Всеволожского и Ломоносовского районов, а также представители правительства 47-го региона.
По словам "яблочников", самозахваты берегов природных водоемов и земель лесного фонда — одна из серьезных проблем Ленинградской области.
Так, как заявляют экоактивисты, Светлое озеро оказалось в окружении коттеджных массивов, формально называющихся микрорайонами Светлое 1,2 и 3 деревни Медный завод, а охватывающий застройку по периметру забор фактически перекрыл местным жителям доступ к природному водоему. Таким образом, отмечают партийцы, нарушается Водный кодекс РФ. Кроме того, по данным активистов, береговая полоса Светлого озера (земельный участок № 47:07:0478001:724) зарегистрирована как частная собственность, что является нарушением Земельного кодекса РФ.
На аналогичное нарушение Водного кодекса РФ — перекрытие доступа граждан к водному объекту — активисты указывают в соседнем ТСЖ "Медное озеро 1". Оно расположено на берегу соседнего озера Меднозаводской разлив, и здесь находится дача врио главы Ленинградской области Александра Дрозденко.
В понедельник, 10 августа, в петербургском офисе "Яблока" состоится пресс-конференция, на которой Сергей Митрохин и экоактивисты огласят итоги общественной инспекции.
В то же время в комитете государственного экологического надзора Ленобласти, председатель которого также принял участие в инспекции, заявляют, что участники акции смогли спокойно подойти к берегу Медного озера.
По данным комитета госэконадзора Ленинградской области, в администрацию региона не поступало официальных обращений об ограничении свободного доступа к береговой полосе Светлого озера и застройке береговой полосы Медного озера. Между тем, по словам главы комитета Евгения Андреева, проблемными точками во Всеволожском районе, на которые общественникам следует обратить внимание, являются Токсовские озера и компания "Сити 78", незаконно вырубившая лес, а также поселок Свердлово и компания "Евробетон", незаконно засыпавшая обводненный карьер мусором.
Новости 10 августа 2015, 11:43
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -