ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2015, 15:42

Петербургские казаки готовы уничтожить свою квазивалюту

Атаман православного союза казаков "Ирбис" Андрей Поляков рассказал ЗАКС.Ру, что если прокуратура найдет нарушение закона в том, что он выпустил квазивалюту, то казаки готовы немедленно уничтожить эти денежные знаки.

— Я уверен, что мы никаких законов не нарушаем. Валютой это журналисты назвали. На самом деле мы выдаем эти бумаги за трудодни людям, которые у нас добровольно работают. Изначально мы, вообще-то, хотели предложить дизайн денежных знаков для Новороссии и Евразийского экономического союза, в том числе с символикой Крыма и Севастополя. Также мы давно хотели привлечь внимание общественности к тому, что надо переименовать Краснодар в Екатеринодар. Поэтому мы изобразили этот город на купюрах. Если нас обяжут, мы эти бумаги уничтожим. Обо мне некоторые говорят, что я занимаюсь дешевым пиаром. Вот я церковь построил. Говорят — дешевый пиар. Купили БТР для охраны труднодоступных мест — дешевый пиар. Открыли для сирот казачий юнкерский колледж — дешевый пиар. Занимаемся реабилитацией алкоголиков — то же самое. Что бы мы ни делали. А у нас коллектив человек 100. Что же мы, ради пиара трудимся день и ночь?! — недоумевает Поляков.

Ранее прокуратура Выборгского района Петербурга сообщила, что проверит информацию о том, что казаки выпустили квазивалюту.

Добавим, по данным ряда СМИ, православный союз казаков "Ирбис" уже неделю живет в своей валютной системе. Выпущено якобы более 2 миллионов банкнот достоинством 1 грош (100 рублей), 1 алтын (1000 рублей), и 1 башля (10 000 рублей). На валюте имеются изображения атамана Андрея Полякова и президента РФ Владимира Путина.

Напомним, 1 июля Егорьевский суд Подмосковья запретил выпуск и оборот суррогатных денег — "колионов", выпущенных фермером Михаилом Шляпниковым для расчетов со своими покупателями. Как рассказал фермер, новые деньги он выпустил с целью улучшения качества жизни в деревне Колионово. По его словам, один "колион" эквивалентен 50 российским рублям, "колионы" являются его личными долговыми расписками как физического лица. "(Если) на момент обращения покупателя ему не нужен товар, то ему предлагаются "колионы" как долговая расписка с фиксированной стоимостью товара, то есть через некоторое время человек может обменять "колионы" на ранее оговоренную продукцию по ранее оговоренной цене", — цитирует РИА "Новости" слова Шляпникова.

Фермер отметил, что "колионы" не меняются на рубли, а покупать свои деньги он никого не принуждает и производит расчет и в рублях. Однако правоохранители и суд признали это нарушением законодательства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама