ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 декабря 2004, 11:08

Вадим Тюльпанов: Процедура формирования Общественной палаты слишком затруднена с создана по аналогии с формированием исполнительной власти в субъектах

По просьбе корреспондента ЗАКС.Ру секретарь петербургского регионального политсовета партии "Единая Россия" Вадим Тюльпанов прокомментировал предложенный президентом принцип формирования Общественной палаты. Вадим Тюльпанов заявил: "Очевидно, что процедура формирования Общественной палаты слишком затруднена. Безусловно, она создана по аналогии с новым принципом формирования исполнительной власти в субъектах - Президент выбирает тех, кого считает своим надежным и ответственным партнером, а те, в свою очередь, увеличивают свой круг, привлекая к работе самых уважаемых граждан и экспертов из общественных организаций и регионов. Нет сомнений в том, что Президент не станет дискредитировать вновь созданный орган, формируя его из людей, которые не имеют в обществе заслуженного авторитета. А те, в свою очередь, обличенные доверием Путина, наверняка, тоже не позволят себе ошибки. Если все правила, которые прописаны в принятом законе, будут действительно соблюдаться, Россия получит эффективный рычаг управления властью". "Необходимо и оптимизировать временные этапы формирования Общественной палаты", - продолжил Вадим Тюльпанов. - "В соответствии с документом общественная палата избирается на два года. Вместе с тем, исходя из положений законопроекта, процесс образования палаты может составить около семи месяцев".
Относительно перспектив самой Общественной палаты Вадим Тюльпанов заявил: "Общественная палата, насколько я понимаю, задумывалась Президентом, как некий инструмент контроля общества над властью, как площадка для широкого диалога. При этом данная структура наделяется некими властными полномочиями - каждый проект федерального закона должен проходить через обсуждение в Общественной палате. Значит, речь идет о создании нового органа представительной власти. В принципе, это логично, если признать, что Государственная Дума и Совет Федерации - органы государственной власти, где работают профессиональные политики, то есть элита. В этом нет ничего дурного, так как, например, большинство современных развитых демократий являются элитизскими. Многие политологи даже видят в формировании национальной элиты способ восстановления единства нашей страны на почве общей идеологии и стратегических интересов. В этих условиях создание альтернативного всероссийского органа представительной власти, куда войдут не профессиональные политики и юристы, а самые уважаемые граждане, общественники и активисты, - разумно. Я согласен с теми единороссами, которые считают, что документ целесообразно дополнить положением, в соответствии с которым Общественная палата проводит в обязательном порядке экспертизу проектов федеральных законов, затрагивающих вопросы защиты конституционных прав граждан. Кроме того, необходимо законодательно закрепить критерии отбора общественных объединений и их представителей, которые войдут в состав Общественной палаты. Нужно и более четко прописать механизм аккредитации объединений, представители которых не вошли в состав палаты, но будут участвовать в разнообразных формах ее деятельности. На мой взгляд, в документе необходима конкретизация некоторых понятий, вводимых законопроектом и не определенных действующим законодательством. В частности, речь идет о таких понятиях как "общественная экспертиза", "гражданское общество", "объединение некоммерческих организаций" и "общественный контроль".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама