ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2015, 16:49

Верховный суд Карелии поддержал отмену прямых выборов мэра Петрозаводска

Верховный суд Республики Карелия признал законными поправки, отменяющие прямые выборы в двух городах региона — Петрозаводске и Костомукше. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца, сообщает ТАСС.

С жалобой на решение республиканского парламента в Верховный суд региона обратились депутаты местного заксобрания Александр Степанов и Лариса Степанова.

Истцы настаивали, что законопроект, отменяющий выборы мэров, был принят с нарушениями. В частности, по их мнению, были нарушены сроки рассмотрения законопроекта, а альтернативный законопроект, предусматривающий возвращение прямых выборов, на профильном комитете заксобрания обсудили без их участия. Суд не согласился с такой точкой зрения и постановил в удовлетворении заявления отказать. Обжаловать этот вердикт можно будет в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Законопроект, отменяющий прямые выборы мэров Петрозаводска и Костомукши, был внесен в республиканский парламент горсоветом. 18 июня заксобрание Карелии его приняло сразу в трех чтениях. Позже, 30 июня, эту инициативу поддержали жители Петрозаводска на публичных слушаниях. 13 июля депутаты горсовета Петрозаводска единогласно проголосовали за внесение соответствующих изменений в устав, однако действующий мэр Галина Ширшина наложила на это решение вето. На внеочередной сессии 5 августа депутаты его преодолели, вновь проголосовав за отмену прямых выборов главы города.

Напомним, 27 июля глава Республики Карелия Александр Худилайнен заявил, что причиной отмены прямых выборов мэра Петрозаводска стали неудовлетворительная работа действующей главы Галины Ширшиной и проводимая ею кадровая политика.

Кандидат от партии "Яблоко" Галина Ширшина выиграла выборы мэра Петрозаводска в 2013 году, набрав 41,9% голосов. Конфликт между Ширшиной и главой республики начался практически сразу после ее избрания. В городе не раз проходили тысячные митинги за отставку Худилайнена, а партия "Яблоко", при поддержке которой была избрана Ширшина, организовала сбор подписей под обращением к президенту об увольнении главы республики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама