ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2015, 13:31

Член Совета Федерации предложил признать нежелательными организациями два мотоклуба

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой внести в число нежелательных организаций два иностранных мотоклуба — Hells Angels и Bandidos. Сенатор также потребовал проверить причастность членов этих клубов к событиям на Майдане, сообщает "Коммерсантъ".

Клишас пояснил, что к нему обратились члены российского общественного движения "Антимайдан". По их словам, сеть указанных мотоклубов может быть использована в качестве "основной боевой силы при возможной инспирированной из-за рубежа "цветной революции" в РФ по типу Майдана".
Сенатор просит провести проверку указанных фактов.

Согласно законодательству Российской Федерации, нежелательной может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, "представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства". Решение о включении организации в перечень нежелательных принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД России. Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке.

Получение статуса нежелательной грозит организации крупными штрафами, а также невозможностью проводить операции с деньгами или другим имуществом.
Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в конце ноября прошлого года депутатами двух фракций — Александром Тарнавским из "Справедливой России" и Антоном Ищенко из ЛДПР.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама