ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2015, 17:09

Цуканов пообещал перекрыть польским сосискам дорогу в калининградские школы

Временно исполняющий обязанности главы Калининградской области Николай Цуканов озаботился вопросами детского питания. На оперативном совещании в правительстве области он поставил задачу решить с нового учебного года "проблему проникновения в школы польских сосисок".

Глава региона пояснил, что сосиски польского производства закупают компании, поставляющие еду для школьных столовых. По его мнению, некоторые фирмы экономят на покупке продуктов питания. "От лукавого пытаются польские сосиски, самые дешевые, выдать за российские. И каким-то образом эти польские сосиски попадают в школы", — цитирует Цуканова "Новый Калининград".

"Ни для кого не секрет, что на днях таможня уничтожила сала несколько тонн. Уничтожают продукты, которые везут люди в своих частных автомобилях. Когда это 2 или 3 пачки для собственного потребления, никто не отбирает, по всей видимости. А когда это 20–30 кг в переоборудованном микроавтобусе, — наверное, они их все-таки отбирают в рамках действующего законодательства. Мы видим, что на мини-рынках в некоторых муниципалитетах продаются в том числе и польские сосиски. <…> В той или иной степени они могут попасть в школы или детские сады и иногда попадают. Пусть и меньше сейчас, но попадают", — пояснил Цуканов.

Врио губернатора поручил усилить контроль над госзакупками на организацию общепита в школах и напомнил, что на эти цели выделяется 2,5 млрд рублей, что является серьезной суммой для бизнеса.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама