ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 августа 2015, 14:57

Пришел, увидел, заявил

В разгар избирательной кампании по выборам губернаторов различных регионов, которую многие эксперты расценивают как репетицию выборов в Государственную думу 2016 года, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин затеял настоящую гастроль по России. В плотном графике политика нашлось время для посещения живописных озер Ленинградской области.

Только без политики?

Несмотря на краткосрочный характер визитов, оппозиционный политик везде нашел повод и время заявить о себе — в Новосибирске критиковал избирком и местную власть, в Ижевске ломал строительный забор. В Ленинградской области Митрохин пытался освободить "захваченные" элитной застройкой озера Всеволожского района — Медное и Светлое, относящиеся к деревне Медный завод МО Юкковское сельское поселение, известного еще и тем, что там находится дом и. о. губернатора региона Александра Дрозденко. Однако, по словам Митрохина, партия которого активно участвует в выборах в региональные парламенты, это не более чем совпадение, его визит с политикой не связан, просто "время свободное выдалось".

Инспекция из экологов и журналистов под предводительством Сергея Митрохина собралась утром 9 августа на станции метро "Черная речка", где погрузилась в специально заказанный автобус. Сам политик к большому сожалению журналистов и рядовых активистов, рассчитывавших пообщаться с ним в неформальной обстановке, в автобус не сел — лидера "яблочников" до места событий повез внедорожник кого-то из однопартийцев.

— Жители Ленинградской области ранее сообщили нам о том, что прекращен доступ к озеру Светлое, которое полностью огорожено, и частично к озеру Медное. Жалобы направлялись в различные природоохранные инстанции и прокуратуру, но пока результатов нет, — заявил Митрохин. — Все возмущены тем, что губернатор сам проживает в условиях нарушения закона. Ради него в том числе, и ради его соседей огорожен участок земли, статус которой не совсем понятен. Неясно, находится ли она в частной собственности, законно ли это. Людей возмущает, что их не пускают к озеру, а рядом проживает губернатор.

Госэконадзор нарушений не нашел

Уже на озерах к общественникам присоединились чиновники комитета государственного экологического надзора Ленинградской области во главе с его руководителем Евгением Андреевым, который лично повел активистов к воде. Путь на пляж оказался свободным. При этом по береговой линии вокруг озера действительно не пройти, но не из-за строительного забора, а из-за заболоченности берегов, которым, по словам Андреева, не помешало бы благоустройство. Анонсированных нарушений законодательства чиновники госэконадзора не обнаружили.

— Мы благодарны организаторам экологической акции, неравнодушным к проблемам Ленинградской области, но сама идея проверки территории Медного, равно как и Светлого озера, — беспочвенна. Именно здесь для активного природоохранного интереса общественников нет оснований, — заявил Евгений Андреев и выразил готовность и дальше сопровождать общественников, но только по настоящим "горячим точкам" на экологической карте региона, а не по выдуманным.

— Сам Сергей Митрохин под камерой, я это лично видел, говорил, что к берегу можно пройти, ограничений не замечено. Но нет же, в итоге белое называется черным. А вообще, это надо было видеть: когда все журналисты и экологи уехали, то остался газон с выкинутыми бумажками и пустыми пластиковыми бутылками. Ну разве это экологическая акция? — удивляется Андреев.

Теория "малых дел"

Вообще, для чиновника визит федерального политика на эти озера, похоже, стал полной неожиданностью — от местных жителей жалоб на ограничение доступа к береговой линии не поступало, отдыхающие туда приезжают исправно не только из соседней Черной речки и Сертолово, но и из Петербурга, благо ехать всего 15 километров. Более того, в Ленобласти действительно есть экологические проблемы, требующие участия федеральных политиков, — этого никто не отрицает. Например, ситуация с полигоном для утилизации токсичных отходов "Красный Бор", который практически выработал свой ресурс и угрожает городу и области экологической катастрофой. Однако Митрохин — известный приверженец теории "малых дел" — пригласил журналистов именно на озера.

— Мы удивлены выбором точек для инспекции уважаемого человека, поскольку совершенно очевиден политический подтекст. Ни одного обращения ни от кого по поводу этих двух объектов не было никогда. Никаких нарушений там нет. Очевидно, что место было выбрано из политических соображений. По сей день в Ленинградской области "Яблоко" не звучит никак. И, вероятно, пользуясь случаем, партия пытается таким нехитрым образом набрать себе популярность, — считает пресс-секретарь губернатора Наталья Шелудько.

Надо сказать, что это далеко не первый визит Митрохина в ленобластные леса и озера. В 2011 и 2012 годах он уже инспектировал Нахимовское озеро, в 2013 году — форт Красная горка. Каждый раз визит политика заканчивался громкими заявлениями в СМИ, после которых он быстро терял интерес к проблеме и переключался на другие вопросы — борьбу с памятниками Сталину, поддержку уличных музыкантов, участие в международных конференциях и т. д. Вот и в этот раз прогулка по озерам закончилась громкими заявлениями на пресс-конференции 10 августа, а всего через два дня Митрохин уже с гордостью рассказывал журналистам, как вместе с активистами ломал строительный забор в Ижевске, протестуя против "градостроительного беспредела". Но с политикой это опять же не связано.

Эдуард Текке

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама