ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2015, 10:11

Казаки напали на участников форума имени Оруэлла

В Калининградской области нападению подвергся форум имени Кафки и Оруэлла. Участники мероприятия и местные жители утверждают, что их атаковали казаки.

Один из нападавших был вооружен баллончиком со слезоточивым газом. Он распылил газ, в то время как остальные кидали бутылки в участников мероприятия. Один из спикеров форума Сергей Смирнов написал в своем микроблоге, что нападавшие "кричали, что патриоты родины, а тут враги на гранты". Злоумышленники пригрозили "все тут ночью сжечь" и покинули территорию форума.

В результате происшествия была сломана видеокамера, принадлежавшая одному из участников. Также оказалось сорвано выступление журналиста Олега Кашина.

Отмечается, что полицейский, охранявший вход на территорию форума, покинул свой пост примерно за час до инцидента. Примерно в это же время мероприятие покинули журналисты местного СМИ. Организаторы форума написали заявление в полицию.

Пост-интеллектуальный Форум имени Франца Кафки и Джорджа Оруэлла — всероссийская дискуссионная площадка для обсуждения актуальной социально-экономической, культурной, философской и политической повестки в России и мире, говорится на сайте мероприятия. Форум зародился в 2013 году как частная инициатива группы калининградцев, неравнодушных к творчеству двух писателей и пытающихся осмыслить актуальную общественно-политическую повестку через кафкианские и оруэлловские сюжеты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама