ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2015, 14:12

В Карелии журналист засудил чиновника за оскорбление в интернете

В Карелии журналист Андрей Туоми через суд добился компенсации за оскорбление в интернете. Обидчик соучредителя газеты "Северные берега", районный чиновник Андрей Хомич выплатит 5 тысяч рублей по решению Верховного суда республики.

Двумя месяцами ранее Костомукшский городской суд отказал журналисту в защите от оскорбительных выражений. По мнению суда, журналист должен быть готов к суровой критике, а слова, употребленные чиновником в его адрес, являются оценочными и доказыванию не подлежат. Не согласившись с такой позицией, Туоми подал апелляционную жалобу в Верховный суд Карелии, сообщается на сайте Юридической службы по защите прав журналистов и блогеров.

Позиция журналиста строилась на том, что если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением. Вышестоящая инстанция эту позицию поддержала.

Конфликт между соучредителем СМИ "Северные берега" Андреем Туоми и председателем Совета Калевальского райпо Андреем Хомичем возник 18 марта 2015 года в официальной группе газеты Калевальского национального района "Северные берега" в соцсети "ВКонтакте". В адрес Туоми прозвучали оскорбительные слова, в том числе слово "фашист".

Журналист написал два заявления: в прокуратуру с требованием возбудить административное дело по статье "Оскорбление" и иск в суд о компенсации морального вреда.

Возбужденное прокуратурой дело об оскорблении было ранее рассмотрено судом, Хомич признан виновным и должен будет выплатить в пользу государства административный штраф в размере 3 000 рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама