Законопроект, предоставляющий губернаторам право снимать с должности глав муниципалитетов либо глав местных администраций за нецелевое использование межбюджетных трансфертов внесен в Государственную думу. Инициатива принадлежит правительству России.
Согласно документу, высшему должностному лицу субъекта РФ предоставляется право отрешать от должности главу муниципального образования или главу местной администрации в случае совершения ими действий, влекущих нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов. Такие же меры предусматриваются за нарушение условий расходования межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов.
Это касается случаев, установленных соответствующим судом, и если указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решений суда, отмечается в проекте закона, передает "Интерфакс".
В настоящее время в 74 статье 131-ФЗ подобные меры предусматриваются за нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ. Внесенные правительством поправки заменяют эту формулировку.
По мнению авторов инициативы, предлагаемые меры помогут снять напряженность в отношениях между субъектом РФ и муниципальными образованиями, говорится в пояснительной записке к проекту закона.
Новости 21 августа 2015, 9:14
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -