ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2004, 16:31

Уставной суд Санкт-Петербурге продолжит рассмотрение вопроса о кворуме заседаний муниципальных советов

Во вторник 28 декабря состоится заседание Уставного суда Санкт-Петербурга по жалобе гражданина Николая Драча и по запросу муниципального совета Муниципального округа 42 Санкт-Петербурга. Дела по жалобе и запросу были объединены в одно производство. Как сообщает пресс-служба Суда, заявители просят признать не соответствующими Уставу положения пункта 5 и пункта 6 статьи 16, пункта 4 статьи 18 закона "О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге" от 23 июня 1997г. номер 111-35, содержащие словосочетание "от числа избранных депутатов".
Напомним, что указанные статьи определяют порядок проведения заседаний муниципального совета и вопрос относится к определению кворума. Заседание муниципального совета правомочно, если на нем присутствуют не менее двух третей от числа избранных депутатов. Решения муниципального совета принимаются большинством депутатов, присутствующих на заседании на момент голосования, при наличии не менее двух третей от числа избранных депутатов.
Решения по вопросам, предусмотренным подпунктами 2, 4, 5 и 7 пункта 1 статьи 15 настоящего Закона,принимаются двумя третями депутатов, присутствующих на момент голосования, при наличии не менее двух третей от числа избранных депутатов.
В то же время п.1. статьи 16 устанавливает, что "муниципальный совет является правомочным, если в его состав избрано не менее двух третей от установленного уставом муниципального образования численного состава муниципального совета".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама