ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2015, 15:07

Навальный: ФБК* обвиняет Пескова в получении взятки от бизнесмена Магомедова

Руководитель Фонда борьбы с коррупцией*, политик Алексей Навальный обвинил пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова в получении взятки от бизнесмена, владельца группы "Сумма" Зияудина Магомедова. ФБК* утверждает, что Магомедов оплатил Пескову медовый месяц на яхте Maltese Falcon. Соответствующее заявление опубликовано в блоге Навального.

"Основываясь на той информации, которую мы собрали от источников, получили на Чёрный Ящик и т. д., мы обвиняем госслужащего Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, в получении крупной взятки от Магомедова Зияудина Гаджиевича. Эта взятка была выплачена в натуральной форме: через предоставление для проведения медового месяца крупнейшей в мире парусной яхты Maltese Falcon, аренда которой стоила 26 миллионов рублей в месяц на момент её использования", — пишет Навальный.

Зия Магомедов — владелец группы "Сумма", его брат, Магомед Магомедов, 7 лет был членом Совета Федерации. Вместе братья, по данным Forbes, входят в десятку богатейших семей России. Двоюродный брат Магомедова — Ахмед Билалов — после срыва сроков строительства и завышения цены на олимпийский объект в Сочи был уволен Владимиром Путиным.

"Вы спросите меня: а доказательства документальные где? Где платёжка за яхту? Нет у нас платёжки. Мы общественная организация, а не спецслужба. Мы собрали кучу свидетельств: от совместных посиделок Пескова-Навки-Магомедова и его жены в ресторанах Капри до совместного отдыха Дэниэла (Данилы?) Магомедова (сына Зии) и дочек Пескова в клубах по маршруту движения яхты", — добавляет Навальный.

Также он сообщил, что ФБК* направил запросы в соответствующие инстанции с требованием проверить коррупционную связь Пескова и Магомедова. По его мнению, правоохранительные органы без труда могут выяснить, верна ли версия фонда. Жалобы направлены и окружному прокурору штата Род-Айленд и в криминальный отдел министерства юстиции США. Навальный отмечает, что компания, которая сдает в аренду яхту Maltese Falcon, зарегистрированную в США, потенциально вовлечена в коррупционное действие с иностранным государственным служащим вне территории США. Это нарушает "Закон о борьбе с практикой коррупции за рубежом"(FCPA).

 

 

Ранее ФБК* со ссылкой на некий "надежный источник" сообщил, что Песков проводит медовый месяц с супругой Татьяной Навкой, друзьями и детьми на арендованной яхте Maltese Falcon у берегов Сардинии. Навальный утверждал, что согласно сервису трекинга яхта Maltese Falcon действительно была у берегов Сардинии. Также Навальный приводил фото дочери Навки Александры, которая выложила в своем Instagram** фото в халате с надписью, напоминающей название яхты.

Песков не в первый раз попадает во внимание Навального. До этого Фонд борьбы с коррупцией* обнаружил у Пескова часы за 37 млн рублей, а затем выяснил, что чиновник располагает целой коллекцией дорогих аксессуаров.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама