Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект о праве на один телефонный разговор с родными или близкими задержанного не позднее трех часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю. Документ уже поступил в Государственную думу.
Изменения в ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса внесла в апреле группа депутатов во главе с единороссами — председателем комитета по законодательству Павлом Крашенинниковым, его первым заместителем Виктором Пинским, председателем комитета по регламенту Сергеем Поповым и зампредседателя комитета по ЖКХ Александром Сидякиным.
Согласно нынешней редакции статьи дознаватель или следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников или предоставляет такую возможность самому подозреваемому. Авторы в пояснительной записке ссылаются на закон "О полиции", в котором в отличие от УПК предусмотрено право задержанного на звонок и трехчасовой срок уведомления, передает РБК.
В отзыве кабинета министров сообщается, что в законопроекте не пояснено, что считать моментом доставления подозреваемого в органы дознания или следствия, и не уточнен срок, в который подозреваемый должен предстать перед дознавателем или следователем после своего задержания. Предлагая обязать следователя дать подозреваемому право на телефонный звонок, депутаты забывают о праве следствия сохранять в тайне факт задержания, указывается в документе. Кроме того, получив право на звонок, подозреваемый может раскрыть какие-то сведения о предварительном расследовании, например если разговор ведется на языке, которым дознаватель не владеет.
Председатель профильного комитета Павел Крашенинников сказал, что будет отстаивать свой законопроект и предлагать членам комитета его поддержать. Отрицательный отзыв правительства, как правило, тормозит прохождение проекта закона, признает Сидякин.
Новости 25 августа 2015, 13:53
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -