ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2015, 17:49

Неизвестные сбили фигуру "Мефистофеля" с Дома Лишневского

В Петербурге с доходного дома Лишневского (Лахтинская, 24) сбита фигура, изображавшая демона с раскинутыми крыльями. Об этом сообщил на своей странице в Facebook** историк-библеист Дмитрий Браткин.

"На Петроградской стороне была такая местная достопримечательность — доходный дом Лишневского, в просторечии "Дом с Мефистофелем", — написал Браткин. — Естественно, памятник под охраной. Был. Потому что 15 минут назад Мефистофеля с фасада сбили. Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15 часов с крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк".

Получить комментарии КГИОП ЗАКС.Ру не удалось. По имеющейся информации, градозащитники уже направили жалобу в адрес комитета.

Отметим, доходный дом на улице Лахтинской, 24, был построен по проекту архитектора Александра Лишневского в 1911-1912 годах. В 2001 году дом был включен КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама