ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2015, 16:31

"Казаки Петербурга": Дьявола на Петроградке сбили мы

Ответственность за разрушение фигуры "Мефистофеля" на "Доме с Мефистофелем" (доходный дом Лишневского по адресу Лахтинская, 24) взяла на себя организация "Казаки Петербурга". В письме, подписанном "Денис Горчин, казак, бывший глава организации «Казаки Санкт-Петербурга»", объясняется, что фигура стала "открытым поклонением сатане". ЗАКС.Ру приводит его полностью.

"Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин – главная из них та, что он стал достапремечательностью, спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест. и вс таком духе. Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала завлекалкой, прманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане. священников церкви просим не винить, они тут не причём, и в сговоре с нами не состояли. Отец Константин  никогда бы не осмелился. Поэтому, осмелились мы. И ещё есть несколько подобных грязных легенд и достопримечательностей в городе, которые я призываю других наших сочуствующих – присоединиться и всему этому положить конец.

И не надо считать, что мы разрушили чуть ли не эрмитаж, или покусились на какой-то памятнику мировой величины. Наши казаки, готовы охранять эрмитаж бесплатно, когда теперь убирают от туда полицию. Но – эрмитаж, потому что это настоящая культура, наша гордость. А подобный мусор, из которого раздули, что мы чуть ли не ИГИЛ – это надо один раз убрать и житть настоящей культурой, которая теперь не будет заслоняться".

Напомним, накануне стало известно об уничтожении фигуры демона, располагавшейся на фронтоне доходного дома Лишневского — выявленного объекта культурного наследия. Первым об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook** историк-библеист Дмитрий Браткин. Доходный дом на улице Лахтинской, 24, был построен по проекту архитектора Александра Лишневского в 1911-1912 годах. В 2001 году дом был включен КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность", а фигура антропоморфного демона была самым ярким элементом его декора.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама