ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2015, 10:16

В Финляндии задержан член карельского "Яблока"

Член политкомитета партии "Яблоко", карельский бизнесмен Василий Попов задержан в Финляндии. По словам самого Попова, в пятницу, 28 августа, суд изберет ему меру пресечения.

Ранее уголовные дела были возбуждены в отношении ряда активистов карельского "Яблока" — Василия Попова, члена федерального бюро партии, депутата Законодательного собрания Карелии Анастасии Кравчук (супруги Василия Попова), члена федерального совета партии Светланы Чечиль, заместителя председателя регионального отделения партии Галины Карасовой. За решеткой по подозрению в мошенничестве оказались и члены команды Попова — депутат Петросовета Ольга Залецкая и директор компании "Ленторг" Александра Корнилова. Сам Попов, а также его супруга, опасаясь задержания, уехали за границу. Позже Кравчук вернулась и была задержана, но вскоре отпущена под залог в 3 млн рублей. Попов объявлен в международный розыск, сообщает РБК.

В следственном управлении Карелии сообщили, что обвинение Попову предъявлено в рамках уголовного дела о мошенничестве с муниципальной собственностью — при покупке его супругой Кравчук здания петрозаводского муниципального предприятия "Петропит". Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере"). По версии следствия, в период с 2011 по 2014 год "организованная группа, действуя путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа, приобрела право на недвижимое имущество — здание комбината школьного питания, а также право на получение в собственность на льготных условиях земельного участка, который занят указанным зданием и необходим для его использования". При рыночной стоимости этого имущества, превышающей 30 млн рублей, оно было приобретено за 19 млн рублей.

В "Яблоке" считают, что причины уголовного преследования активистов партии связаны с желанием властей зачистить местное политическое поле, а также отстранить от власти мэра Петрозаводска Галину Ширшину.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама