ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2015, 10:37

Суд приговорил Глущенко к 17 годам колонии строгого режима

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал виновным экс депутата Государственной думы Михаила Глущенко в посягательстве на жизнь государственного деятеля по делу об организации убийства известного политика Галины Старовойтовой. Глущенко приговорен к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в 300 тысяч рублей.

"Глущенко взял на себя организацию убийства Старовойтовой, целью которого являлось прекращение ее государственной и политической деятельности. Он полностью признал себя виновным в организации убийства Старовойтовой, его показания подтверждаются материалами дела… Глущенко по-прежнему является общественно опасным, поэтому не имеется оснований для освобождения его от уголовной ответственности", — сказала судья на оглашении приговора.

Как сообщают в микроблогах в Twitter журналисты, срок наказания исчисляется с 1 марта 2012 года, когда был вынесен приговор по его другому делу. Защита Глущенко намерена обжаловать приговор.

Приговор Глущенко должны были огласить накануне, однако у него резко повысилось давление, как и неделю назад, и заседание пришлось перенести.

Следствие по делу об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой было возобновлено УФСБ по Петербургу и Ленобласти в августе 2013 года. В ноябре того же года Глущенко было предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Организация преступления" и "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

В конце июня этого года дело в отношении Глущенко было выделено в отдельное производство. В марте он заключил сделку со следствием, по условиям которой дал показания на заказчика убийства Старовойтовой — предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), который был одним из лидеров действовавшего в Петербурге "тамбовского" преступного сообщества. Согласно показаниям Глущенко, Барсуков пытался наладить коррупционные связи с властями города, Старовойтова не раз выступала против организованных преступных групп, передает ТАСС.

Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. По версии следствия, преступление было совершено по политическим мотивам. По этому делу Городской суд Петербурга приговорил на сроки от 11 до 23,5 лет трех человек, в том числе одного из организаторов и непосредственного исполнителя преступления. Заказчик убийства не был найден.

Глущенко отбывает восьмилетний срок в колонии строгого режима за вымогательство.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





О редакции Реклама