ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2015, 12:11

Буров обратится в прокуратуру по поводу доноса о том, что он заказал уничтожение "Мефистофеля"

Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров обратится в прокуратуру по поводу анонимного письма против него, которое газета Metro опубликовала в понедельник, 31 августа. В послании некий анонимный промышленный альпинист утверждает, что Буров заказал ему с коллегами сбить горельеф "Мефистофеля" с дома Лишневского на Петроградской стороне.




— Я, к сожалению, не проходил курс основ психиатрии, чтобы грамотно прокомментировать это письмо. А вот кто и зачем его написал, в этом я попрошу разобраться компетентные органы. Я очень надеюсь на прокуратуру, потому что это не только выпад против директора музея, но и выпад против доверенного лица президента и председателя общественной палаты города, — сказал Буров

Он предположил, что этим письмом злоумышленники, которые уничтожили горельеф "Мефистофеля", хотят повести следствие по ложному пути.

— Мне не хочется предполагать самому, кто это сделал, потому что мне всегда печально разочаровываться в людях. Все относится к одному котлу, просто брызги в разные стороны летят. Я связываю это письмо с актом вандализма на Петроградской стороне. Не исключено, что таким вбросом кто-то хочет увести следствие в сторону. Я удобная фигура, у меня спор с епархией. Правда, в таком случае меня надо было обвинить в сбивании креста или уничтожении иконы, потому что Мефистофель — один из моих героев. Я играл эту роль. 41 год назад, играя его, получил пятерку на госэкзамене по немецкому языку. Мне этот образ дорог. Кроме того, в городе пять тысяч промышленных альпинистов. Я, к сожалению, не знаком с ними, потому что никогда прямо с ними не работаю. Для этого у меня есть помощники, заместители, — пояснил Буров.

Ранее, 27 августа, полиция возбудила дело по факту разрушения фигуры "Мефистофеля" по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). В управлении отметили, что круг лиц, которые могут быть причастны к разрушению горельефа, установлен.

Напомним, 26 августа историк-библеист Дмитрий Браткин сообщил, что рабочий, свесившийся с крыши дома Лишневского, сбил фигуру "Мефистофеля". В связи с уничтожением фигуры демона на фронтоне доходного дома Лишневского — выявленного объекта культурного наследия — КГИОП обратился в полицию. Также проверку по факту уничтожения скульптуры начала прокуратура Петроградского района.

Также в конце июля Петербургская епархия РПЦ обратилась с просьбой о передаче Исаакиевского собора в свое ведение. Эту инициативу поддержали представители Дома Романовых. Директор музея Николай Буров скептически относится к этой инициативе. Из-за этого против него ополчились ряд православных фундаменталистов, том числе движение "Народный собор".

Музейный комплекс "Исаакиевский собор" находится в собственности города и имеет статус памятника культуры федерального значения. В год согласовано более двухсот богослужений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама