ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 сентября 2015, 12:48

Кобринский предложил Полтавченко восстановить горельеф "Мефистофеля" за счет резервного фонда

Депутат ЗакСа Александр Кобринский предлагает финансировать восстановление горельефа "Мефистофеля" на доме Лишневского из резервного фонда правительства Петербурга. Соответствующее обращение "яблочник" отправил губернатору Георгию Полтавченко. По мнению парламентария, привлечение средств резервного фонда поспособствует скорейшему воссозданию разрушенной скульптуры.
 
Начало восстановительных работ в срочном порядке обусловлено как широчайшим общественным резонансом, так и этическими соображениями, отмечает депутат. Кобринский подчеркивает, что Петербург не видел ещё столь беспринципной расправы с памятником архитектуры. Поэтому скорейшее возвращение Мефистофеля на фасад его родного дома принципиально важно для горожан.
 
"Мне представляется самым справедливым финансировать эти расходы за счёт именно резервного фонда, — сказал Кобринский. — Кроме того, это и наиболее быстрый способ начать работу по подготовке конкурсной документации: достаточно распоряжения губернатора. Что же касается вандалов, то, конечно, с них следует потом взыскать все потраченные городом деньги, только, увы, это скоро не произойдет: даже если полиция в ближайшее время установит виновных, процедура взыскания может затянуться на год-полтора. Не понимаю тех, кто говорит о Фонде капремонта, он не предназначен для финансирования реставрационно-восстановительных работ и его деньги — это не бюджетные деньги Петербурга".
 
Также парламентарий подчеркнул, что "дом с Мефистофелем" является выявленным объектом культурного наследия и в этом качестве включен в соответствующий реестр КГИОП. Этот статус обязывает город немедленно за свой счет начать восстановление памятника, сообщает пресс-служба депутата.

Отметим, по данным ТАСС, воссоздание утраченного горельефа может обойтись в 7,2 млн рублей без учета обрамляющих его крыльев, которые, возможно, тоже повреждены. К такому выводу пришли после исследования фотографии фасада дома эксперты группы компаний "Интарсия".

Ранее сенатор Вадим Тюльпанов обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой рассмотреть возможность реставрации фасада этого дома за счет средств городского бюджета.

Напомним, 26 августа Петербург потерял еще одну часть своего культурного наследия — фигуру крылатого демона на фронтоне доходного дома Лишневского на Петроградской стороне, которую называли Мефистофелем. В воскресенье, 30 августа, "выразить свое отношение к беспардонному акту вандализма" пришли более 500 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама