ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 сентября 2015, 17:30

Задержан сбивший "Мефистофеля" альпинист

Уголовный розыск Петроградского района задержал 28-летного альпиниста, который сбил фигуру "Мефистофеля" с дома 24 по Лахтинской улице. Молодой человек признал, что сбросил фигуру на асфальт. По делу он теперь проходит как свидетель, сообщает "Фонтанка.Ру".

За сбитого "Мефистофеля" Константин Исаков получил пять тысяч рублей, однако пока не стал называть имя заказчика. При этом, по информации издания, депутат МО "Аптекарский остров" Андрей Бреус, который заявлял, что оказался возле обломков случайно, в доверительных беседах с оперативниками признавал знакомство с альпинистом. Однако говорил, что и тот случайно во время тренировки задел лепнину, а потом испугался шумихи и уехал в Майкоп.
 
Якобы Бреус делал все возможное, чтобы уговорить знакомого вернуться. Сначала добровольный визит был намечен на 10:30 субботы, 29 августа. Потом на утро понедельника, 31 августа. 1 сентября днем альпиниста принудительно доставили из его квартиры на Измайловском в дознание Петроградского района. На сотовые телефоны Исаков не ответил. Издание обратилась через его подругу, которая подтвердила, что Константин имеет отношение к сносу демона.

Добавим, накануне в СМИ появилась информация, что протоиерей Санкт-Петербургской епархии настоятель Сампсониевского собора Александр Пелин признался в рассылке с помощью адресов своих знакомых письма, в котором утверждалось, что "Мефистофель" был сбит по заказу директора Исаакиевского собора Николая Бурова. При этом в интервью изданию сам Пелин усомнился в подлинности этой версии, а шумиху вокруг фигуры назвал PR-акцией.

Николай Буров, в свою очередь, сообщил, что его юристы готовят обращение в прокуратуру, а также иск о защите чести и достоинства. Издание также отмечает, что сразу после того, как протоиерей разослал письмо по редакциям, в соцсетях развил бурную деятельность король черного PR Антон Вуйма.

Напомним, 26 августа историк-библеист Дмитрий Браткин сообщил, что рабочий, свесившийся с крыши дома Лишневского, сбил фигуру "Мефистофеля". В связи с уничтожением фигуры демона на фронтоне доходного дома Лишневского — выявленного объекта культурного наследия — КГИОП обратился в полицию. Также проверку по факту уничтожения скульптуры начала прокуратура Петроградского района.

27 августа полиция возбудила дело по факту разрушения фигуры "Мефистофеля" по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). В управлении отметили, что круг лиц, которые могут быть причастны к разрушению горельефа, установлен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама