ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2015, 16:45

"Славянка" на 16 млн рублей заключила липовые договоры об уборке

Главная военная прокуратура обнаружила фиктивные договоры, заключенные филиалом ОАО "Славянка" в Санкт-Петербурге. В ведомстве сообщили, что мошенническим способом из бюджета было похищено более 16 млн рублей.

"В ходе проверки исполнения законодательства при реализации государственных контрактов установлено, что должностные лица регионального филиала акционерного общества "Славянка" заключали "липовые" договоры подряда по уборке помещений и территорий военных городков, которые фактически не исполнялись", — цитирует "Интерфакс" сообщение ведомства.

В прокуратуре отметили, что деньги за уборку оседали в карманах подозреваемых, таким мошенническим способом из бюджета похищено более 16 млн рублей. "По материалам прокурорской проверки за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, виновные лица привлечены к уголовной ответственности", — говорится в сообщении.

Напомним, 6 августа в военной прокуратуре сообщили, что в Тверской суд Москвы направлено дело бывшего руководителя ОАО "Славянка" (дочернее предприятие "Оборонсервиса") и группы военных чиновников Минобороны. Всем им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и легализации средств, а экс глава "Славянки" Александр Елькин обвиняется еще и в получении денег в качестве коммерческого подкупа.

На скамье подсудимых, помимо Елькина, оказались теперь уже бывший врио начальника хозуправления Минобороны Николай Рябых, директор подразделения ОАО "Славянка" Константин Лапшин, гендиректор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский и главный бухгалтер холдинга Юлия Ротанова.

Участники группы под руководством Елькина, по данным прокуратуры, "легализовали полученные денежные средства через фирмы-"однодневки", а затем потратили их на приобретение дорогой недвижимости и предметов роскоши, в том числе автомобилей премиум-класса и ювелирных изделий". Значительную часть средств они через подставных лиц перевели на счета в иностранных банках.

Расследование других эпизодов преступной деятельности этой группы продолжается, отмечало надзорное ведомство. В отношении обвиняемых сохранена мера пресечения в виде заключения под стражу, на их имущество и денежные средства наложен арест на сумму более 900 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама