ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2015, 18:32

МИД Эстонии: Стену на границе с Россией мы не строим

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд опровергла информацию о строительстве стены на границе с Россией. Ранее эстонская пресса сообщила, что департамент полиции и погранохраны намерен оборудовать забором высотой два с половиной метра по меньшей мере две трети сухопутной части границы с Россией. Отмечалось, что работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, их общая стоимость составит 71 млн евро.

"Сегодня мы никакую стену не строим, сегодня мы только очищаем границу, ставим соответствующие знаки. Но как эта граница будет охраняться, когда, в конце концов, мы или заключим, или не заключим договор о границе, то это уже будет видно в будущем. Сегодня мы там стену не строим", — заявила она в интервью "Радио Свобода".

Причем ранее поступали сообщения, что эстонское МВД прорабатывало проект усиления границы еще в 2008 году, тогда же были сделаны все необходимые расчеты. Как писало издание Postimees, трудности на границе связаны с тем, что большая ее часть проходит по зонам лесов и кустарников, где точное положение границы никак не обозначено. Поэтому десятки случаев нарушения с той и с другой стороны, которые происходят каждый год, случаются из-за того, что люди, не видя ориентиров, случайно пересекают границу ЕС, например при сборе ягод, передает РБК.

Кальюранд ответила на вопрос о границе при обсуждении судьбы сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, который в России приговорен к 15 годам заключения. По версии обвинения, он занимался шпионажем на территории России, его задержали вблизи границы в Псковской области. Подсудимому вменялось девять эпизодов по ч. 1 ст. 322 УК РФ ("Организация незаконной миграции"). Также он обвиняется по ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия"). Кроме того, ему было предъявлено обвинение в контрабанде (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ) и шпионаже (ст. 276 УК РФ).

Официальный Таллин считает, что Кохвер был похищен на территории Эстонии и вывезен в Россию. Представитель Госдепа США Джон Кирби назвал приговор "вопиющим" пренебрежением российскими властями верховенством закона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама