ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2015, 17:59

Волонтеры собрали 120 мешков мусора на береговой линии Ладожского озера

120 мешков мусора было собрано волонтерами в ходе масштабной уборки береговой линии островов и проливов Ладожского озера. Об этом в среду, 9 сентября, сообщает ЗАКС.Ру.

Ежегодная антимусорная акция проходила с 3 по 8 сентября в рамках месячника по очистке лесов от загрязнения — "Карелии нужен чистый лес!", в преддверии всероссийской уборки "Сделаем!". Мусор вывозился с берегов заливов Отсанлахти, Лайккаланлахти, из устья реки Соскуанйоки, с островов Куркийокского залива, заливов Найсмери, Хямеенлахти и Иятьярви. Все они находятся на территории проектируемого национального парка "Ладожские шхеры". Также были убраны "Ботанический памятник природы п. Куркиёки" и памятники археологического наследия: "Городище Линнамяки", "Гора Сякинмяки, "Городище Яамяки", остров Вилапекансаари.

В уборке приняли участие сотрудники благотворительного фонда Куркиёки, Куркиёкскго краеведческого центра,  журналисты петербургских СМИ "Мой район" и "Новая газета", сотрудники Лахденпохского лесничества, рыбоводческих хозяйств "Кала-ранта" и "Вирта", волонтеры общественной организации "Новый экологический проект".

Помощь в вывозе и доставке на полигон собранного мусора оказало Куркиёкское участковое лесничество и арендатор лесного фонда ООО "Геликон-Онего".

"Ситуация вокруг ЛШ не может не вызывать тревогу, — комментирует прошедшую акцию один из её организаторов, представитель общественной организации "Новый экологический проект" Алексей Травин. — Как мы и прогнозировали 5-7 лет назад, по мере ввода в эксплуатацию новых участков трассы Петербург-Сортавала доступность Ладожских шхер для жителей мегаполиса значительно возросла. И только благодаря холодному лету в этом году не было существенного прироста числа отдыхающих, а количество мусора оказалось даже менее ожидаемого. С каждым годом все больше организаций и добровольцев подключаются к благому делу сохранения Ладожских шхер. Однако для защиты этой территории одних усилий общественности недостаточно, и без оперативных шагов со стороны государства — в первую очередь шагов по созданию национального парка "Ладожские шхеры" — мы можем увидеть резкую деградацию природы Ладожских шхер уже в ближайшие годы".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама