ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2015, 13:06

Якунин подтвердил, что стал послом в 2014 году

Бывший глава РЖД Владимир Якунин, претендующий на кресло сенатора, подтвердил, что получил ранг чрезвычайного и полномочного посла еще в 2014 году.

"Действительно, зарубежный опыт у меня есть. До сих пор с удовольствием вспоминаю работу в постоянном представительстве Советского Союза при ООН, в котором был сначала вторым, потом первым секретарем", — рассказал он в интервью интернет-изданию "Газета.Ру".

Якунин поблагодарил главу МИД РФ Сергея Лаврова за признание его заслуг, но заявил, что в будущем предпочитает дипломатической службе за рубежом работу в России.

"Я родину люблю. Здесь лучше, понимаете?" — пояснил кандидат в сенаторы.

Вопрос о наличии у Якунина дипломатического статуса встал после того, как врио главы Калининградской области Николай Цуканов предложил тогда еще главе РЖД представлять исполнительную власть региона в Совете Федерации. Поскольку Якунин не удовлетворяет требованиям ценза оседлости, единственным основанием для выдвижения его в верхнюю палату парламента является дипломатический статус. Какое-то время избирком Калининградской области не мог дать ответ, отвечает ли Якунин этому требованию, однако на его наличии настаивал глава региона. Позднее все же выяснилось, что такой ранг у него имеется. Ранее "Калининградская правда" опубликовала указ о присвоении Якунину ранга посла. В газете напечатана копия указа президента России №252 от 18 апреля 2014 года "О присвоении Якунину В. И. дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама