ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2015, 18:49

Албин обязал КГИОП публиковать решения о сносе зданий

Вице-губернатор Игорь Албин встретился с градозащитниками и обсудил судьбу парка Малиновка, Охтинского мыса, Конюшенного ведомства и других проблемных объектов, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Планируется, что встречи с градозащитниками в Смольном станут регулярными.

Игорь Албин встретился с представителями движений "Живой город", "Гражданин Пушкин", "Красивый Петербург" и другими известными градозащитниками в Смольном в субботу, 12 сентября.

Также на встрече присутствовали глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, председатель КГИОП Сергей Макаров и замглавы КГА Борис Гордеев.

Как рассказал ЗАКС.Ру депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, с вице-губернатором обсудили отмену строительства храма в парке Малиновка, возвращение в собственность города Конюшенного ведомства, реконструкцию дома Мордвиновых, транспортные проблемы Васильевского острова, строительство объектов к чемпионату мира по футболу — 2018, Охтинский мыс и многое другое.

Албин подтвердил градозащитникам, что решение по отмене строительства в Малиновке уже принято окончательно. Скорее всего, до 1 октября в ЗакС будет внесена губернаторская поправка к закону о зеленых насаждениях, фактически сохраняющая парк.

По словам Вишневского, до конца сентября должна быть решена ситуация вокруг Конюшенного ведомства — объект окончательно вернут городу и определят размер компенсации девелоперу. Непреложной остается принципиальная позиция руководства города по поводу дальнейшего использования этого объекта культурного наследия: только под общественные пространства, подчеркнул Игорь Албин. В настоящее время продолжаются консультации с инвестором по вопросу вариантов "отступных", в то же время разрабатывается комплекс первоочередных мер по консервации и реставрации памятника. "На эти работы уже в 2016-м году мы готовы выделить до миллиарда рублей из бюджета города, это уже решено", — обнадежил Албин.

Что касается Охтинского мыса, Албин поручил связаться с главой Минкульта Владимиром Мединским, чтобы предать мысу статус объекта охраны.
 
Кроме того, вице-губернатор поручил чиновникам КГИОП на своем портале опубликовать решение о сносе и реставрации зданий. Также он посоветовал КГА "повернуться лицом к людям".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама