ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2005, 17:12

Валентина Матвиенко имеет большие шансы быть избранной президентом

Центр политических технологий опубликовал результаты экспертного опроса оценки влияния региональных лидеров (по состоянию на конец 2004 года) и их перспективам сохранить свои посты при новой системе назначения губернаторов. По данным одного из сайтов ИА REGNUM, в опросе приняли участие 18 российских политических экспертов. Если верить результатам исследования, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко имеет неплохие шансы остаться на своем посту. В списке 87 губернаторов ее поставили на пятое место, оценив ее шансы в 4,5 балла (по 5-бальной шкале), что, по мнению экспертов, является очень неплохим результатом. На первом месте, согласно опросу, стоит губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, шансы которого эксперты оценили в 4,64 балла.
По мнению экспертов, наиболее высокие шансы на назначение имеют те региональные лидеры, которые получили оценку свыше четырех баллов. Оценка от 3,5 до 3,99 баллов означает, что шансы у губернатора выше среднего.
По результатам опроса, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков занял в этой шкале девятое место (4,14 баллов). А вот замыкает список губернатор Ненецкого Автономного Округа Владимир Бутов, который набрал 1,57 баллов. Фактически это означает, что шансы на переизбрание у скандального политика равны нулю. Впрочем, невелики они и у мэра Москвы Юрия Лужкова, которому политтехнологи отмерили всего 3,86 баллов.
Исследователи обращают внимание на слабые позиции губернаторов-коммунистов: принадлежность к оппозиционной партии, по мнению экспертов, резко снижает возможность их назначения. Зато большие шансы снова попасть во власть имеют губернаторы, у которых сложились прочные отношения с Кремлем. Как правило, они активно поддерживают кремлевские инициативы, участвуют в процессах выработки решений на федеральном уровне, а потому признаются очень полезными партнерами. Напротив, в группе риска оказались те, кто одержал несанкционированные победы на выборах (например губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов) или оказались в конфликте с федеральным центром, резко снизив свои лоббистские возможности (Анатолий Лисицын (Ярославская область), Константин Титов (Самарская область), Кирсан Илюмжинов (Калмыкия)).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама