ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 декабря 2002, 12:10

Заявления о снятии кандидатов суд больше не принимает

В соответствии с законодательством, все кто хотел подать жалобу в горсуд о снятии с предвыборной дистанции противников, нарушивших правовые нормы проведения агитационной кампании – это сделал. С 30 ноября заявления не принимаются.
По словам заместителя председателя Городской избирательной комиссии Дмитрия Краснянского, действующее выборное законодательство очень несовершенно, что мешает нормальной работе Горизбиркома. В качестве примера Краснянский привел ситуацию с возвращением залога кандидатам, снявшим свои кандидатуры. Из действующего закона нельзя понять нужно ли возвращать залог, или нет. Горизбирком направил запрос в ЦИК. В горсуд уже поступили на рассмотрение 180 дел, касающиеся нарушений выборного законодательства. В том числе в течение последнего для этого дня поступило около 100 заявлений.
Последний срок вынесения решений – 2 декабря. Таким образом, работа Городского суда фактически оказалась парализованной. Многие кандидаты стремятся затянуть судебный процесс таким образом, чтобы заветное для их конкурентов решение не было бы принято в установленный законом срок. Если же какое-либо дело не будет рассмотрено по существу, это будет нарушением избирательных прав граждан. Таким образом, служители петербургской фемиды стали заложниками новых правовых норм, разработанных федеральными законодателями.
Совершенно очевидно, что дела будут рассматриваться судьями весьма поверхностно. Кроме того, они не захотят быть крайними в принятии окончательных решений. Поэтому, скорее всего, если и будут приняты решения о снятии кандидатов, то только в случаях явного нарушения закона, например, при перерасходовании средств избирательного фонда более чем на 5%. Да и то только потому, что закон прямо указывает, как действовать в этом случае (автоматическая отмена регистрации кандидата в депутаты).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама