ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2005, 11:29

Депутаты парламентов Санкт-Петербурга и Ленобласти начинают обсуждать совместные действия по решению проблемы отходов города и области

В пятницу, 14января, вице-спикер Законодательного собрания Ленобласти по социальному развитию и экологии Андрей Нелидов встретится с коллегами из комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для обсуждения совместных действий двух парламентов по подготовке единой законодательной базы по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) города и области. Как заявил А.Нелидов корреспонденту АБН, мы уже выделили трех представителей в совместную рабочую группу, теперь рассчитываем, что городские коллеги определят своих представителей. Вице-спикер пояснил: Мы рассчитываем, что городские коллеги подключаться к решению этой проблемы. В дальнейшем рабочая группа планирует встречи с губернаторами Санкт-Петербурга и Ленобласти для консультаций по концепции решения этой проблемы, после чего планируется подготовка единого законодательного акта сразу для двух регионов. Необходимость подготовки единого закона для двух регионов объясняется просто: город является основным производителем этих отходов, а в области можно размещать площадки для их переработки или утилизации. А.Нелидов также отметил, что подготовка единого для двух регионов законопроекта, в частности, позволит решить проблему адекватного административного наказания для любителей плодить свалки вдоль областных дорог. По мнению вице-спикера, сумма штрафа за несанкционированные свалки должна быть адекватна затратам на их последующую утилизацию.
Напомним, что А.Нелидов в конце 2004г. выступил с предложением создать рабочую группу из представителей областной и городской законодательной власти для выработки совместного решения по ТБО. Предложение по созданию совместной рабочей группы уже направлено в городской парламент. Напомним также, что по данным областной администрации, около 300 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО) находятся на территории области, ежегодно около 4,5-5 млн. тонн отходов поступают в прилегающую к Санкт-Петербургу зону (50-70 км) непосредственно из города. В регионе действует 199 постоянно эксплуатируемых мест размещения отходов, из них только 11 имеют статус лицензированных полигонов. Более половины свалок не отвечают природоохранным и санитарным требованиям: отсутствуют санитарно-защитные зоны, системы отвода и очистки дождевых вод и фильтрата, водоупорные экраны. В начале этого года администрация Санкт-Петербурга обратилась в правительство Ленобласти с просьбой о предоставлении земельных участков для строительства полигонов. Разработкой проекта размещения объектов занимался РосНИПИ Урбанистики. По результатам подготовки проекта 3 полигона ТБО предполагается разместить в Выборгском районе (в 15 км от поселка Огоньки), на стыке Тосненского и Гатчинского районов и на территории Кировского района. Общая площадь должна составить около 120 га. Новые объекты смогут принять 24 млн. куб. м мусора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама