ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2015, 14:31

Шлосберг назвал Турчака заказчиком дела о лишении его мандата

Губернатор Псковской области Андрей Турчак является политическим заказчиком лишения "яблочника" Льва Шлосберга депутатского мандата. Об этом Шлосберг заявил в видеообращении к своим избирателям.

В следующий четверг, 24 сентября, на заседании псковского парламента будет решаться вопрос лишения Льва Шлосберга полномочий депутата. Его обвиняют в "нарушении законов" — депутат участвовал в судебных процессах, добиваясь исключения организации АНО "Центр социального проектирования «Возрождение»" из списка иностранных агентов. Участие в процессе вызывало претензии со стороны прокуратуры Псковской области — она ссылается на то, что парламентариям по закону запрещается выступать представителями в суде. Прокуратура не обратила внимания на то, что Шлосберг присутствовал на заседании по доверенности. А в случаях законного представительства запрет с депутата снимается.  

"Закон России не позволяет лишить депутата депутатского статуса за представительство в суде. Но те люди, которые инициировали вопрос о лишении меня мандата, не ориентируются в законах. У них совершенно другие понятия, — заявил Шлосберг. — Политическим заказчиком лишения меня мандата является губернатор Псковской области Турчак и его группа. Я очень сильно надоел этим людям — своей работой в собрании, депутатскими запросами, борьбой с коррупцией, контролем за расходованием бюджетных денег, вмешательством в ситуации, которые они хотели бы никогда не выводить в общество".

По словам члена партии "Яблоко", 24 сентября будет рассматриваться не юридический, а политический вопрос. "И это будет вопрос личный для каждого из депутатов, которые будут принимать участие в тайном голосовании. Эти люди будут решать не только и не столько мою депутатскую судьбу. Я найду способы защитить себя, в том числе и в суде. Они будут решать свою судьбу, отвечать на вопрос, кто они: граждане своей страны, независимые парламентарии, люди, уважающие честь, достоинство и закон, люди, желающие не потерять лица и при тайном голосовании? У каждого депутата будет возможность решить, кто они", — добавил Шлосберг.

Политик обратился к избирателям, по воле которых 4 года назад он стал депутатом. Все это время, отметил Шлосберг, он выражал интересы и отстаивал права людей, отдавших за него свои голоса. Он подчеркнул, что продолжит заниматься этим в будущем, вне зависимости от статуса.

"Наши с вами личные и гражданские отношения не зависят от решения псковских депутатов, наша с вами работа будет продолжена в любом случае. Я хочу поблагодарить всех тех, кто в эти дни позвонил, написал мне, передал слова поддержки, сочувствия. Передал то тепло, которое позволяло мне все эти годы находиться в этом очень холодном для нас здании. Оно станет другим. В России, в Псковской области будет другая власть: воры не будут возглавлять администрации российских регионов, люди, планирующие убийство, не будут занимать должности губернатора. Это время настанет. Мы с вами совместными усилиями этого добьемся. С мандатами или без. Наша страна, наша область будут территорией уважения к человеку, его личному достоинству, территорией закона. Так будет", — сказал Шлосберг.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама