ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2015, 15:06

Смольный: "Мефистофеля" не будут восстанавливать за счет резервного фонда

Фигура "Мефистофеля", которая была сбита с фасада дома архитектора Лишневского на Лахтинской улице, 24, не будет восстанавливаться за счет средств резервного фонда Смольного. Такой ответ на запрос депутата Законодательного собрания Александра Кобринского дал губернатор Георгий Полтавченко, сообщает "Фонтанка.Ру".

Как сказано в ответе губернатора, 26 августа специалисты комитета по охране памятников зафиксировали утрату рельефа "с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями мыши", после чего обратились в правоохранительные органы.

"Согласно Гражданскому кодексу, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим", — пишет депутату губернатор. Полтавченко отмечает, что вопрос о возмещении средств может быть решен лишь после завершения уголовного дела.

Издание добавляет, что на данный момент полиция установила, что фигуру "Мефистофеля" заказал сбить предприниматель без определенного места жительства Василий Щедрин. Якобы фигура на доме напротив церкви Ксении Блаженной была в аварийном состоянии и угрожала прохожим. Щедрин позвонил знакомому альпинисту и оплатил его работы. После этого мимо дома по Лахтинской улице прогуливался муниципальный депутат и член политсовета партии "Единая Россия" Андрей Бреус, который увидел мусор, оставшийся от разбитой фигуры, и заказал его уборку.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама