ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2015, 17:52

Песков: Путин знает о задержании главы Коми

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о задержании главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. По его словам, Владимиру Путину известно о произошедшем. "Да, президенту доложено о задержании группы лиц, в том числе главы республики Коми, и о проводимых следственных действиях", - сказал Песков журналистам.

Вместе с тем, он добавил, что указа о назначении и.о. главы республики в связи с возникшей ситуацией пока нет. "Пока каких-либо указов не подписано, но, по всей видимости, можно ожидать, что на днях ситуация как-то разрешится", - сказал Песков.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что Федеральной службой безопасности России и СКР пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и авторитетным в Коми предпринимателем Валерием Веселовым.

Согласно конституции Коми, в отсутствии главы региона по болезни или иным причинам его обязанности исполняет единственный заместитель. Поскольку на данный момент и действующий глава Коми Вячеслав Гайзер, и его единственный заместитель Алексей Чернов являются фигурантами уголовного дела, решение остается за президентом, поскольку иные варианты в конституции Коми не прописаны, передает ТАСС.

В то же время, как сообщает "Интерфакс", сотрудники правоохранительных органов задержали главу Коми и спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля. Ранее появилась информация, что Гайзера этапируют в Москву.

"Вячеслав Гайзер задержан в Москве. Он находился в отпуске и планировал вылететь за рубеж. Игорь Ковзель задержан в Санкт-Петербурге", - сказал собеседник агентства. Кроме того, по его словам, задержаны заместитель главы Коми Константин Ромаданов, член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы РФ от Коми Евгений Самойлов, а также Павел Морущак, отвечавший в правительстве Коми за работу информационного отдела.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Также ранее СМИ сообщали, что по месту жительства главы Коми и на его рабочем месте проходят обыски.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама